La structure des p-groupes de Sylow des groupes symétriques finis
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 3, Tome 65 (1948), p. 239-276
@article{ASENS_1948_3_65__239_0,
     author = {Kaloujnine, L\'eo},
     title = {La structure des $p$-groupes de Sylow des groupes sym\'etriques finis},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {3e s{\'e}rie, 65},
     year = {1948},
     pages = {239-276},
     doi = {10.24033/asens.961},
     zbl = {0034.30501},
     mrnumber = {10,505b},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1948_3_65__239_0}
}
Kaloujnine, Léo. La structure des $p$-groupes de Sylow des groupes symétriques finis. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 3, Tome 65 (1948) pp. 239-276. doi : 10.24033/asens.961. http://www.numdam.org/item/ASENS_1948_3_65__239_0/

1. A. Kouroch, Théorie des groupes, Moscou, 1944.

2. A. Speiser, Die Theorie der Gruppen von endlicher Ordnung, 3 Aufl., Berlin, 1937. | JFM 63.0059.01 | Zbl 0017.15301

3. H. Zassenhauss, Lehrbuch des Gruppentheorie, Berlin-Leipzig, 1937. | JFM 63.0058.03 | Zbl 0018.00901

4. Ph. Hall, A contribution to the theorie of groups of prime power order (Proc. of London Math. Soc., 36, 1933, p. 29-95). | JFM 59.0147.02 | Zbl 0007.29102

5. G. A. Miller, Determination of all groups of order pm (Bull. of Amer. Math. Soc., Série 2, Vol. 8, 1902, p. 391). | JFM 33.0156.01

6. Brahana, On isomorphisms of abelian groups of type (1, ..., 1) (Amer. Journ., Vol. LVI, 1934, p. 53-61). | JFM 60.0086.01 | Zbl 0008.20103

7. A. Chatelet, Les groupes abéliens finis, Paris-Lille, 1925. | JFM 51.0115.02