Sur les variétés à connexion affine et la théorie de la relativité généralisée (première partie)
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 3, Tome 40 (1923), p. 325-412
@article{ASENS_1923_3_40__325_0,
     author = {Cartan, \'Elie},
     title = {Sur les vari\'et\'es \`a connexion affine et la th\'eorie de la relativit\'e g\'en\'eralis\'ee (premi\`ere partie)},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {3e s{\'e}rie, 40},
     year = {1923},
     pages = {325-412},
     doi = {10.24033/asens.751},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1923_3_40__325_0}
}
Cartan, Elie. Sur les variétés à connexion affine et la théorie de la relativité généralisée (première partie). Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 3, Tome 40 (1923) pp. 325-412. doi : 10.24033/asens.751. http://www.numdam.org/item/ASENS_1923_3_40__325_0/