Théorie des courbes gauches
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 2, Volume 1 (1872), p. 219-230
@article{ASENS_1872_2_1__219_0,
     author = {Laurent, Hermann},
     title = {Th\'eorie des courbes gauches},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {2e s{\'e}rie, 1},
     year = {1872},
     pages = {219-230},
     doi = {10.24033/asens.83},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1872_2_1__219_0}
}
Laurent, H. Théorie des courbes gauches. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 2, Volume 1 (1872) pp. 219-230. doi : 10.24033/asens.83. http://www.numdam.org/item/ASENS_1872_2_1__219_0/