Application du théorème de Scorza Dragoni aux équations différentielles stochastiques
Annales scientifiques de l'Université de Clermont-Ferrand 2. Série Probabilités et applications, Volume 90 (1987) no. 6, p. 59-83
@article{ASCFPA_1987__90_6_59_0,
     author = {Zanzotto, Pio Andrea},
     title = {Application du th\'eor\`eme de Scorza Dragoni aux \'equations diff\'erentielles stochastiques},
     journal = {Annales scientifiques de l'Universit\'e de Clermont-Ferrand 2. S\'erie Probabilit\'es et applications},
     publisher = {UER de Sciences exactes et naturelles de l'Universit\'e de Clermont},
     volume = {90},
     number = {6},
     year = {1987},
     pages = {59-83},
     zbl = {0631.60057},
     mrnumber = {912175},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASCFPA_1987__90_6_59_0}
}
Zanzotto, P. A. Application du théorème de Scorza Dragoni aux équations différentielles stochastiques. Annales scientifiques de l'Université de Clermont-Ferrand 2. Série Probabilités et applications, Volume 90 (1987) no. 6, pp. 59-83. http://www.numdam.org/item/ASCFPA_1987__90_6_59_0/

[Bi] P. Billingsley, Convergence of probability measures, Wiley, New York, 1968. | MR 233396 | Zbl 0172.21201

[ DeM 1 ] C. Dellacherie, P.A. Meyer, Probabilités et potentiel, chap. I à IV, Hermann, Paris, 1975. | MR 488194 | Zbl 0323.60039

[DeM 2 ] C. Dellacherie, P.A. Meyer, Probabilités et potentiel, chap. V à VIII, Hermann, Paris, 1980. | MR 488194 | Zbl 0323.60039

[H] J-Y. Huby, Solutions faibles d'équations différentielles stochastiques avec mesures aléatoires, Thèse 3e cycle, Univ. de Rennes I, 1982.

[JM] J. Jacod, J. Memin, Existence of weak solutions for stochastic differential equations with driving semimartingales, Stochastics, Vol. 4, p. 317-337, 1981. | MR 609691 | Zbl 0454.60057

[Le] V.A. Lebedev, On the existence of weak solutions for stochastic differential equations with driving martingales and random measures, Stochastics, Vol. 9, p. 37-76, 1983. | MR 703847 | Zbl 0513.60059

[ Lt] G. Letta, Un teorema di approssimazione per le funzioni continue rispetto a una variabile e misurabili rispetto all'altra, Rend. Sem. Mat., Padova, XXXV, p. 260-266, 1965. | Numdam | MR 186762 | Zbl 0137.26402

[ Me 1] M. Metivier, Semimartingales, a Course on Stochastic Processes, W. de Gruyter, Berlin- New York, 1982. | MR 688144 | Zbl 0503.60054

[Me 2] M. Metivier, Stability theorems for stochastic integral equations driven by random measures and semimartingales, Journal of Integral Equations, Vol.3, p. 109-135, 1981. | MR 623828 | Zbl 0478.60071

[MeP] M. Metivier, J. Pellaumal, Stochastic integration, Academic Press, 1980. | Zbl 0463.60004

[Pe] J. Pellaumail, Solutions faibles et semimartingales, Sem. Proba. Strasbourg XV, Springer Lecture Notes N. 850, p. 561-586. | Numdam | MR 622588 | Zbl 0468.60057

[Sc] G. Scorza Dragoni, Un teorema sulle funzioni continue rispetto ad una e misurabili rispetto all'altra variabile, Rend. Sem. Mat., Padova, XVII, p. 102-106, 1948. | Numdam | Zbl 0032.19702

[Z] P.A. Zanzotto, Sur l'existence de solutions faibles pour une classe générale d'équations stochastiques, Bollettino Un. Mat. Ital. (6)5-B, p. 781-804, 1986. | MR 871700 | Zbl 0619.60063