La chaîne de Feller X n+1 =X n -Y n+1 et les chaînes associées
Annales scientifiques de l'Université de Clermont-Ferrand 2. Série Probabilités et applications, Volume 88 (1986) no. 5, p. 91-132
@article{ASCFPA_1986__88_5_91_0,
     author = {Boudiba, M. A.},
     title = {La cha\^\i ne de Feller $X\_{n+1} = \left| X\_n - Y\_{n+1} \right|$ et les cha\^\i nes associ\'ees},
     journal = {Annales scientifiques de l'Universit\'e de Clermont-Ferrand 2. S\'erie Probabilit\'es et applications},
     publisher = {UER de Sciences exactes et naturelles de l'Universit\'e de Clermont},
     volume = {88},
     number = {5},
     year = {1986},
     pages = {91-132},
     zbl = {0614.60059},
     mrnumber = {872123},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASCFPA_1986__88_5_91_0}
}
Boudiba, M. A. La chaîne de Feller $X_{n+1} = \left| X_n - Y_{n+1} \right|$ et les chaînes associées. Annales scientifiques de l'Université de Clermont-Ferrand 2. Série Probabilités et applications, Volume 88 (1986) no. 5, pp. 91-132. http://www.numdam.org/item/ASCFPA_1986__88_5_91_0/

[1] H. V. "Über die Verteilung Kopplungswerte in gerkreuzten Ferumeldekabeln grosser Länge". Elektrische Nachrichten Technik, 11/12 November/Dezember 1943, 20, 251-259. | MR 11407

[2] W. Feller. "An Introduction to Probability Theory and its Applications " Tome II, Wiley, New-York, 1966, 208. | MR 210154 | Zbl 0138.10207

[3] F.B. Knight. "On the Absolute Difference Chains". Z. Wahrscheinlichkeitstheorie verw. Gebiete, 1978, 43, 57-63. | MR 493482 | Zbl 0383.60060

[4] G. Letac. "A contraction Principle for certain Markov chains and its Applications. Random matrices and their applications". Contemporary Mathematics, J. Cohen and C. Small editors, A.M.S. Publications, Providence, Rhodes Island. [A paraître]. | MR 841098 | Zbl 0587.60057

[5] N. Bourbaki. Livre I. Herman, Paris, 1964, p.39. | MR 77883

[6] K. Lai Chung. "Markov chains with stationary Transition Probabilities ". 2ème édition, Springer-Verlâg, Berlin, 1967. | MR 217872 | Zbl 0092.34304

[7] S. Lang. Algebra. Addison-Wesley Publishing Company Inc. 1965, p. 63. 3ème tirage 1971. | MR 197234 | Zbl 0193.34701

[8] M.A. Boudiba. "La chaîne de Feller Xn+1 = |Xn-Yn+1| où les Yn sont i. i. d." C.R. Académie des Sciences, Paris, t.301, 517-519, 1985. | MR 812572 | Zbl 0579.60067

[9] N. Bourbaki. Livre II, chap.l, p.106. 2ème édition, Herman, Paris 1964. | MR 124722