Temps local pour les martingales à deux indices par rapport à sa variation quadratique
Annales scientifiques de l'Université de Clermont-Ferrand 2. Série Probabilités et applications, Volume 88 (1986) no. 5, p. 1-17
@article{ASCFPA_1986__88_5_1_0,
     author = {Julia, O.},
     title = {Temps local pour les martingales \`a deux indices par rapport \`a sa variation quadratique},
     journal = {Annales scientifiques de l'Universit\'e de Clermont-Ferrand 2. S\'erie Probabilit\'es et applications},
     publisher = {UER de Sciences exactes et naturelles de l'Universit\'e de Clermont},
     volume = {88},
     number = {5},
     year = {1986},
     pages = {1-17},
     zbl = {0612.60046},
     mrnumber = {872118},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASCFPA_1986__88_5_1_0}
}
Julia, O. Temps local pour les martingales à deux indices par rapport à sa variation quadratique. Annales scientifiques de l'Université de Clermont-Ferrand 2. Série Probabilités et applications, Volume 88 (1986) no. 5, pp. 1-17. http://www.numdam.org/item/ASCFPA_1986__88_5_1_0/

[1] M.T. Barlow, M. Yor, (Semi-)martingale inequalities and local times, Z.Wahrsch. Verw. Gebiete 55 (1981), 237-254. | MR 608019 | Zbl 0451.60050

[2] R. Cairoli, J.B. Walsh, Stochastic integrals in the plane, Acta Math. 134 (1975) 111-183. | MR 420845 | Zbl 0334.60026

[3] E. Merzbach, M. Zakai, Predictable and dual predictable projections for two-parameter stochastic processus, Z. Wahrsch. Verw. Gebiete 53 (1980) 263-269. | MR 586018 | Zbl 0437.60040

[4] D. Nualart, On the quadratic variation of two-parameter continuous martingales, Ann. Prob. 12 (1984) 445-457. | MR 735848 | Zbl 0538.60049

[5] D. Nualart, Une formule d'Itô pour les martingales continues à deux indices et quelques applications, Ann. Inst. Henri Poincaré, 20, nº 3 (1984) 251-275. | Numdam | MR 762858 | Zbl 0543.60062

[6] J.B. Walsh The local time of the Brownian Sheet, Astérisque 52-53 (1978) 47-61.

[7] E. Wong, M. Zakai, Martingales and stochastic integrals for processes with a multi-dimensional parameter, Z. Wahrsch. Verw. Gebiete, 29 (1974) 109-122. | MR 370758 | Zbl 0282.60030

[8] M. Yor, Sur la transforméede Hilbert des temps locaux Browniens, et une extension de la formule d'Itô, Lectures Notes, 920, (1980-81) 238-247. | Numdam | MR 658687 | Zbl 0495.60080