Forcing infini et théorème d'omission des types de Chang
Annales scientifiques de l'Université de Clermont. Mathématiques, Tome 66 (1978) no. 16, pp. 27-31.
@article{ASCFM_1978__66_16_27_0,
     author = {Lablanquie, Jean-Claude},
     title = {Forcing infini et th\'eor\`eme d'omission des types de Chang},
     journal = {Annales scientifiques de l'Universit\'e de Clermont. Math\'ematiques},
     pages = {27--31},
     publisher = {UER de Sciences exactes et naturelles de l'Universit\'e de Clermont},
     volume = {66},
     number = {16},
     year = {1978},
     zbl = {0397.03016},
     mrnumber = {526950},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASCFM_1978__66_16_27_0/}
}
Lablanquie, Jean-Claude. Forcing infini et théorème d'omission des types de Chang. Annales scientifiques de l'Université de Clermont. Mathématiques, Tome 66 (1978) no. 16, pp. 27-31. http://www.numdam.org/item/ASCFM_1978__66_16_27_0/

(1) C.C. Chang - Omitting types of prenex formulas - J.S.L. - Vol. 32 (1967) - pp. 61-74. | MR 213230 | Zbl 0161.00503

(2) A. Robinson - Infinite forcing in Model Theory - Proc. of the 2nd Scandinavian Logic Symposium - North Holland (1971) - pp. 317-340. | MR 357106 | Zbl 0222.02057