Quelques travaux récents sur le mouvement brownien
Annales de l'institut Henri Poincaré, Tome 11 (1949) no. 4, p. 175-226
@article{AIHP_1949__11_4_175_0,
     author = {Fortet, Robert},
     title = {Quelques travaux r\'ecents sur le mouvement brownien},
     journal = {Annales de l'institut Henri Poincar\'e},
     publisher = {INSTITUT HENRI POINCAR\'E ET GAUTHIER-VILLARS},
     volume = {11},
     number = {4},
     year = {1949},
     pages = {175-226},
     zbl = {0035.08403},
     mrnumber = {35411},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHP_1949__11_4_175_0}
}
Fortet, R. Quelques travaux récents sur le mouvement brownien. Annales de l'institut Henri Poincaré, Tome 11 (1949) no. 4, pp. 175-226. http://www.numdam.org/item/AIHP_1949__11_4_175_0/

[1] Ühlenbeck et Ornstein, On the theory of the Brownian motion (Physical Review, vol. 36, 1930, p. 823). | JFM 56.1277.03

[2] Ühlenberk et Wang, On the theory of the Brownian motion (Reviews of modern Physics, vol. 17, nos 2 et 3, 1945, p. 323); voir aussi Rice, Bell System Technical J., 23, 1944, p. 282 ; 25, 1945, p. 46 | MR 13266

[3] Blanc-Lapierre, Sur certaines fonctions aléatoires stationnaires (Thèse, Paris, 1945, Masson édit.).

[4] Feller, Die Grundlagen der Volterraschen Theorie des Kampfes um Dasein ( Acta biotheoretica, vol. V, 1939). | JFM 65.1365.01 | MR 690284 | Zbl 0021.34002

[5] Einstein, Ann. d. Physik, 17, 1905, p. 549. | JFM 36.0975.01

[6] Smolukowski, Drei Vortrage über Diffusion (Phys. Zeits., 17, 1916, p. 557 et 585).

[7] Kolmogoroff, Über die analytischen Methoden in der Wahrscheinlichkeitsrechnung (Math. Ann., 104, 1931). | JFM 57.0613.03 | Zbl 0001.14902

[8] Feller, Zur Theorie der stochastischen Prozesse ( Math. Ann., 113, 1936). | JFM 62.0604.01 | Zbl 0014.22201

[9] Bernstein, Les équations différentielles stochastiques (Act. Scient., n° 738, p. 7, Paris, Hermann, édit.). | JFM 64.0541.03

[10] Fortet, Les fonctions aléatoires du type de Markoff associées à certaines équations linéaires aux dérivées partielles du type parabolique (Journ. de Math., t. XXII, 3, 1943, p. 177). | MR 12392 | Zbl 0063.01414

11] Bachelier, Calcul des probabilités, Paris, Gauthier-Villars, 1912; les Lois des grands nombres du calcul des Probabilités, Paris, Gauthier-Villars, 1937. | JFM 43.0288.05 | Zbl 0016.17002

[12] N. Wiener, Differential Space (Publ. of the Massach. Institute of Technology série II, n° 60, 1923).

13] P. Lévy, Théorie de l'addition des variables aléatoires, Paris, 1936, Gauthier-Villars, éditeur. | JFM 63.0490.04 | MR 586767 | Zbl 0056.35903

[14] P. Lévy, Sur quelques processus stochastiques homogènes (Comp. Math., vol. 7, 1939, p. 283. | JFM 65.1346.02 | Numdam | MR 919 | Zbl 0022.05903

[15] Lévy, Le mouvement brownien plan (American Journ. of Mathématics, vol. LXII, n° 3, 1940, p. 487). | JFM 66.0619.02 | MR 2734 | Zbl 0024.13906

[16] Dœblin, Sur certains mouvements aléatoires ( C. R. Acad. Sc., 208, 1939, p. 249). | JFM 65.0578.04 | Zbl 0020.38101

[17] Doob, Stochastic processes depending on a continuous parameter (Trans. of the American Math. Society), 42, 1937, p. 107). | JFM 63.1075.01 | MR 1501916 | Zbl 0017.02701

[18] Polya, Sur la promenade au hasard dans un réseau de rues (Actual. Scient., n° 734, p. 25, Hermann, édit.). | JFM 64.0541.01

[19] Erdös et Kac, On certain limit theorems of the theory of Probability (Bull. of the American Mathematical Society, vol. 52, n° 4, 1946, p. 292-302). | MR 15705 | Zbl 0063.01274

[20] Cameron et Martin, The Wiener measure of Hilbert neighborhoods in the space of real continuous functions (Journ. of Math. and Physics, vol. 23, 1944, p. 195). | MR 11174 | Zbl 0060.29103

[21] Kac, On the average on certain Wiener functional ( Trans. Amer. Math. Soc., vol. 59, 1946, p. 401). | MR 16570 | Zbl 0063.03092

[22] Fürth, Ann. de Phys., 53, 1917, p. 177.

[23] Wald, On cumulative sums of random variables (Ann. of Math. Statistics, vol. 15, 1944, p. 283-296). | MR 10927 | Zbl 0063.08122

[24] Fortet, Thèse, 1938, Lima (Pérou).

[25] Doob, The brownian movement and stochastic equations (Annals of Mathematics, 43, 1942, p. 351). | MR 6634 | Zbl 0063.01145

[26] Bernstein, C. R. Acad. Sc. U. R. S. S., 1934, p. 361. | JFM 60.0470.01

[27] Doob, The elementary Gaussian processes (Annals of Math. Statis., vol. XV, n° 3, 1944, p. 229-282). | MR 10931 | Zbl 0060.28907

[28] Kolmogoroff, Les Suites stationnaires dans l'espace de Hilbert (Bull. de l'Univ. de Moscou, II, 6, 1941).