Graphes et algorithme de calcul de probabilités stationnaires d'un processus markovien discret
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 26 (1990) no. 1, p. 121-143
@article{AIHPB_1990__26_1_121_0,
     author = {Pellaumail, Jean},
     title = {Graphes et algorithme de calcul de probabilit\'es stationnaires d'un processus markovien discret},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {26},
     number = {1},
     year = {1990},
     pages = {121-143},
     zbl = {0701.60064},
     mrnumber = {1075442},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1990__26_1_121_0}
}
Pellaumail, J. Graphes et algorithme de calcul de probabilités stationnaires d'un processus markovien discret. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 26 (1990) no. 1, pp. 121-143. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1990__26_1_121_0/

[Alg] Algerennes, Probabilités stationnaires pour des systèmes markoviens discrets, rapport I.N.R.I.A., n° 633, 1987.

[Ast] M. Astouati, Méthodes des convexes pour le calcul de la probabilité stationnaire d'un réseau à deux stations à lois de services exponentielles, Thèse de magistère, Alger, 10 janvier 1985.

[BeP] R. Bellamine et J. Pellaumail, Opérateurs positifs et probabilités stationnaires, R.A.I.R.O., Recherche Opérationnelle, vol. 23, n° 3, 1989. | Numdam | MR 1025079 | Zbl 0678.90037

[BDK] P. Boyer, A. Dupuy et A. Khelladi, Méthodes de résolution d'un système linéaire markovien, preprint, 1987.

[Ber] C. Berge, Théorie des graphes et ses applications, Dunod, 1967. | MR 102822 | Zbl 0121.40101

[BoM] R. Bott et J.P. Mayberry, Matrices and trees, Economic activity analysis, Wiley, 1954. | MR 67067 | Zbl 0057.12402

[BoP] P. Boyer et J. Pellaumail, Deux files d'attente à capacité limitée en tandem, Rapport I.R.I.S.A., n° 147, 1981.

[Boy] P. Boyer, Évaluation des performances des systèmes réparés, Thèse, Rennes, 1982.

[DER] I.F. Duff, A.M. Erisman et J.K. Reid, Direct methods for sparse matrices, Oxford sciences publications, 1986. | MR 892734 | Zbl 0604.65011

[GeP] E. Gelenbe et G. Pujolle, Introduction aux réseaux de files d'attente, Eyrolles, Paris, 1982. | MR 687074 | Zbl 0547.60092

[GLM] E. Gelenbe, J. Labetoulle, R. Marie, M. Metivier, G. Pujolle et W. Stewart, Réseaux de files d'attente, Monographie A.F.C.E.T., 1980.

[Khl] A. Khelladi, Changement de variable et probabilités stationnaires, preprint.

[Klm] Z. Khemsi, File d'attente avec deux classes de clients et arrivées non exponentielles, preprint.

[Lem] B. Lemaire, Théorème de conservation et blocage dans les files d'attente, R.A.I.R.O., Recherche Opérationnelle, 1978, p. 395-399. | Numdam | Zbl 0389.90052

[Len] L.-M. Le Ny, Probabilités stationnaires d'une file d'attente à deux seuils, preprint.

[Neu] M.F. Neuts, Matrix-geometric solutions in stochastic models, The Johns Hopkins University Press, London, 1981. | MR 618123 | Zbl 0469.60002

[Oum] B. Oumehdi, Modélisation avec pivot d'un réseau de files d'attente à lois d'arrivée et de départ non exponentielles, Thèse de magistère, 1985.

[Pel] J. Pellaumail, Modélisation avec pivot pour une loi générale, R.A.I.R.O., Recherche Opérationnelle, vol. 19, n° 3, 1985. | Numdam | Zbl 0581.60074

[Sag] H. Saggou, File d'attente avec deux classes de clients, les lois de départs et d'arrivées étant non exponentielles, preprint.

[Sen] E. Seneta, Non-negative matrices and Markov chains, Springer-Verlag, 1980. | Zbl 0471.60001