Sur la transience du groupe des déplacements de l'espace
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 12 (1976) no. 3, p. 285-290
@article{AIHPB_1976__12_3_285_0,
     author = {Baldi, Paolo},
     title = {Sur la transience du groupe des d\'eplacements de l'espace},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {12},
     number = {3},
     year = {1976},
     pages = {285-290},
     zbl = {0348.60095},
     mrnumber = {428460},
     language = {fr},
     url = {http://http://www.numdam.org/item/AIHPB_1976__12_3_285_0}
}
Baldi, Paolo. Sur la transience du groupe des déplacements de l'espace. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 12 (1976) no. 3, pp. 285-290. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1976__12_3_285_0/

[1] Y. Guivarc'H, M. Keane, B. Roynette, Marches aléatoires et structure des groupes de Lie. (à paraître).

[2] H. Kesten, The Martin Boundary of recurrent random walks on cointable groups. Fifth Berkeley Symposium, Vol. II part. 2. | Zbl 0234.60091