Ensembles aléatoires, répartitions ponctuelles aléatoires, problèmes de recouvrement
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 11 (1975) no. 4, p. 299-316
@article{AIHPB_1975__11_4_299_0,
     author = {Fortet, Robert and Kambouzia, M.},
     title = {Ensembles al\'eatoires, r\'epartitions ponctuelles al\'eatoires, probl\`emes de recouvrement},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {11},
     number = {4},
     year = {1975},
     pages = {299-316},
     zbl = {0371.60066},
     mrnumber = {415716},
     language = {fr},
     url = {http://http://www.numdam.org/item/AIHPB_1975__11_4_299_0}
}
Fortet, R.; Kambouzia, M. Ensembles aléatoires, répartitions ponctuelles aléatoires, problèmes de recouvrement. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 11 (1975) no. 4, pp. 299-316. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1975__11_4_299_0/

[1] G. Choquet, Theory of capacities. Ann. Inst. Fourier, t. 5, 1953-1954, p. 131. | Numdam | MR 80760 | Zbl 0064.35101

[2] Stochastic geometry. Édité par E. F. Harding et D. G. Kendall, J. Wiley, New York, 1974. | MR 350792

[3] G. Matheron, Random sets and integral geometry. J. Wiley edit., New York, 1975. | MR 385969 | Zbl 0321.60009

[4] L.A. Shepp, Covering the line with random intervals. Z. Wahrscheinlichkeitstheorie verw. Geb., t. 23, 1972, p. 163. | MR 322923 | Zbl 0238.60006

[5] R. Fortet, Sur les répartitions ponctuelles aléatoires, en particulier de Poisson. Ann. Inst. H. Poincaré, Section B, t. 4, 1968, p. 99. | Numdam | MR 238380 | Zbl 0207.48604

[6] L.A. Shepp, Covering the circle with random arcs. Israel J. of Math., t. 11, 1972, p. 328. | MR 295402 | Zbl 0241.60008

[7] R. Fortet, Éléments de la théorie des probabilités. C. N. R. S. Edit., Paris, 1965. | MR 394780