Étude de mesures de probabilité sur C(R + * ;R) quasi invariantes sous les translations de 𝒟(R + * ;R)
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 11 (1975) no. 2, p. 127-171
@article{AIHPB_1975__11_2_127_0,
     author = {Yor, Marc},
     title = {\'Etude de mesures de probabilit\'e sur $C(R^\ast \_+ \,; R)$ quasi invariantes sous les translations de ${\mathcal {D}}(R^\ast \_+ \,; R)$},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {11},
     number = {2},
     year = {1975},
     pages = {127-171},
     zbl = {0383.60072},
     mrnumber = {380965},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1975__11_2_127_0}
}
Yor, Marc. Étude de mesures de probabilité sur $C(R^\ast _+ \,; R)$ quasi invariantes sous les translations de ${\mathcal {D}}(R^\ast _+ \,; R)$. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 11 (1975) no. 2, pp. 127-171. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1975__11_2_127_0/

[1] P. Cartier, Problèmes mathématiques de la Théorie Quantique des Champs II. Prolongement analytique. Séminaire Bourbaki, Vol. 1972-1973, novembre 1972. | Numdam | MR 418714 | Zbl 0291.47026

[2] Ph. Courrege et P. Renouard, Oscillateur anharmonique, mesures quasi invariantes sur C(R, R) et théorie quantique des champs en dimension d = 1 (à paraître). | Zbl 0316.60009

[3] T. Komatsu, On absolute continuity of probability solutions of certain martingale equations. Second Japan-USSR Symposium on probability theory. Kyoto, August 1972, Vol. 2, p. 124.

[4] H. Kunita, Absolute continuity of Markov processes and generators. Nagoya Math. J., Vol. 36, 1969, p. 1-26. | MR 250387 | Zbl 0186.51203

[5] C. Mayer, Processus de Markov non stationnaires et espace-temps. Annales I. H. P., Vol. IV, n° 3, 1968. | Numdam | MR 245087 | Zbl 0226.60090

[6] E. Nelson, Quantum Fields and Markoff Fields. American Math. Soc. Summer, Institute on Partial Differential Equations held at Berkeley, 1971. | MR 337206 | Zbl 0279.60096

[7] J. Neveu, Processus aléatoires gaussiens. Presse de l'Université de Montréal, été 1968. | MR 272042 | Zbl 0192.54701

[8] K. Parthasarathy, Probability measures on metric spaces. Academic Press, 1967. | MR 226684 | Zbl 0153.19101

[9] P. Priouret et M. Yor, Processus de diffusion à valeurs dans R et mesures quasi-invariantes sur C(R, R) (à paraître). | Zbl 0316.60051

[10] E.D. Dynkin, Markov Processes, Vol. I. Springer-Verlag, 1965. | Zbl 0132.37901

[11] A.V. Skorokhod, Studies in the theory of random processes. Addison-Wesley Publishing Company, 1965. | MR 185620 | Zbl 0146.37701