Théorème central-limite pour le groupe des déplacements de d
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 10 (1974) no. 4, p. 391-398
@article{AIHPB_1974__10_4_391_0,
     author = {Roynette, Bernard},
     title = {Th\'eor\`eme central-limite pour le groupe des d\'eplacements de $\mathbb {R}^d$},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {10},
     number = {4},
     year = {1974},
     pages = {391-398},
     zbl = {0324.60026},
     mrnumber = {375422},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1974__10_4_391_0}
}
Roynette, Bernard. Théorème central-limite pour le groupe des déplacements de $\mathbb {R}^d$. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 10 (1974) no. 4, pp. 391-398. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1974__10_4_391_0/

[1] H.S. Collins, Convergence of convolutions iterates of measures. Duke Math. Journal, 1962, p. 259-264. | MR 137789 | Zbl 0129.09001

[2] B. Roynette, Marches aléatoires sur le groupe des déplacements de Rd, à paraître. | Zbl 0282.60042

[3] J.P. Serre, Algèbres de Lie semi-simples complexes. W. A. Benjamin, New York, Amsterdam, 1966. | MR 215886 | Zbl 0144.02105

[4] V.N. Tutubalin, The central limit theorem for random motions of a euclidian space. Selected Transl. in Math. Statist. and Probability, Vol. 12, 1973, p. 47 à 57. | Zbl 0262.60010

[5] L.G. Gorostiza, The central limit theorem for randoms motions of d dimensional Euclidean space. The Annals of Probability, Vol. 1, 1973, n° 4, p. 603-612. | MR 353408 | Zbl 0263.60010