Majoration des semi-groupes de contractions de L1 et applications
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 10 (1974) no. 4, p. 369-384
@article{AIHPB_1974__10_4_369_0,
     author = {Kipnis, Claude},
     title = {Majoration des semi-groupes de contractions de L1 et applications},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {10},
     number = {4},
     year = {1974},
     pages = {369-384},
     zbl = {0324.47004},
     mrnumber = {372157},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1974__10_4_369_0}
}
Kipnis, Claude. Majoration des semi-groupes de contractions de L1 et applications. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 10 (1974) no. 4, pp. 369-384. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1974__10_4_369_0/

[1] M.A. Akcoglu, Pointwise Ergodic Theorems, Trans. Amer. Math. Soc., t. 125, 1966, p. 296-309. | MR 230876 | Zbl 0161.34202

[2] M.A. Akcoglu et A. Brunel, Contractions on L1-spaces, Trans. Amer. Math. Soc., t. 155, 1971, p. 315-325. | MR 276439 | Zbl 0223.47005

[3] P.L. Butzer, Semi-groups of operators and approximation, Springer, 1967. | Zbl 0164.43702

[4] R.V. Chacon, Convergence of operators averages, Proc. Internat. Symp. Ergodic Theory, Tulane University, Academic Press, New York, 1963. | MR 160872

[5] R.V. Chacon et U. Krengel, Linear modulus of an operator. Proc. Amer. Math. Soc., t. 15, 1964, p. 553-559. | MR 164244 | Zbl 0168.11701

[6] R.V. Chacon et D.S. Ornstein, A general ergodic theorem, Illinois J. Math., t. 4, 1960, p. 153-160. | MR 110954 | Zbl 0134.12102

[7] N. Dunford et J.T. Schwartz, Linear operators, Part 1, New York 1957. | Zbl 0084.10402

[8] U. Krengel, Über den Absolutbetrag stetiger linearer Operatoren und seine Anwendung auf ergodische Zerlegungen, Math. Scnd., t. 13, 1963, p. 151-187. | MR 176034 | Zbl 0201.16702

[9] U. Krengel, A local ergodic theorem, Invent. Math., t. 6, 1969, p. 329-333. | MR 241602 | Zbl 0165.37402

[10] Y. Kubokawa, à paraître.

[11] P.A. Meyer, Le théorème de dérivation par rapport à une résolvante, Bourbaki, 1972/ 1973 (No 422). | Numdam | Zbl 0296.31016

[12] G. Mokobodzki, Densité relative de deux potentiels comparables, Séminaire de Proba IV, Lecture Notes, No 124, 1970. | Numdam | MR 294679 | Zbl 0218.31014

[13] K. Yosida, Functional analysis, Springer. | MR 617913 | Zbl 0217.16001