Remarques sur les marches aléatoires dans un demi-groupe avec un idéal compact ayant une probabilité positive
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 10 (1974) no. 3, p. 345-354
@article{AIHPB_1974__10_3_345_0,
     author = {H\"ogn\"as, G\"oran},
     title = {Remarques sur les marches al\'eatoires dans un demi-groupe avec un id\'eal compact ayant une probabilit\'e positive},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {10},
     number = {3},
     year = {1974},
     pages = {345-354},
     mrnumber = {368167},
     language = {fr},
     url = {http://http://www.numdam.org/item/AIHPB_1974__10_3_345_0}
}
Högnäs, Göran. Remarques sur les marches aléatoires dans un demi-groupe avec un idéal compact ayant une probabilité positive. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 10 (1974) no. 3, pp. 345-354. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1974__10_3_345_0/

[1] I. Glicksberg, Weak compactness and separate continuity, Pacific J. Math., vol. 9, 1961, p. 205-214. | MR 120523 | Zbl 0104.33901

[2] G. Högnäs, An ergodic random walk on a compact semi-group. Acta Acad. Aboensis, Ser. B, vol. 33, n° 9, 1973. | MR 321189 | Zbl 0265.60064

[3] G. Högnäs, A note on random walks on a compact semi-group. Acta Acad. Aboensis, Ser. B, vol. 33, n° 10, 1973. | MR 346915 | Zbl 0272.60049

[4] G. Högnäs, Marches aléatoires sur un demi-groupe compact. Ann. Inst. Henri Poincaré, Sect. B, vol. 10, 1974, p. 115-154. | Numdam | MR 368166 | Zbl 0279.60056

[5] M. Rosenblatt, Markov Processes. Structure and Asymptotic Behavior. Berlin, Heidelberg, New York, Springer, 1971. | MR 329037 | Zbl 0236.60002

[6] A. Tortrat, Lois de probabilité sur un espace topologique complètement régulier et produits infinis à termes indépendants dans un groupe topologique. Ann. Inst. Henri Poincaré, Sect. B, vol. 1, 1965, p. 217-237. | Numdam | MR 178498 | Zbl 0137.35301

[7] A. Tortrat, Lois tendues et convolutions dénombrables dans un groupe topologique X. Ann. Inst. Henri Poincaré, Sect. B, vol. 2, 1966, p. 279-298. | Numdam | MR 203785 | Zbl 0168.15601

[8] A. Tortrat, Lois tendues μ sur un demi-groupe topologique complètement simple X. Z. Wahrscheinlichkeitstheorie verw. Geb., t. 6, 1966, p. 145-160. | MR 210169 | Zbl 0168.15602

[9] A. Tortrat, Lois de probabilité dans les semi-groupes topologiques X complètement réguliers. C. R. Acad. Sci. Paris, t. 261, 1965, p. 3941-3944. | MR 189092 | Zbl 0133.40102