Un problème d'existence de mesure invariante
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 10 (1974) no. 2, p. 211-227
@article{AIHPB_1974__10_2_211_0,
     author = {Brunel, Antoine and Dang-Ngoc, N. and Thouvenot, Jean-Paul},
     title = {Un probl\`eme d'existence de mesure invariante},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {10},
     number = {2},
     year = {1974},
     pages = {211-227},
     zbl = {0295.28026},
     mrnumber = {367160},
     language = {fr},
     url = {http://http://www.numdam.org/item/AIHPB_1974__10_2_211_0}
}
Brunel, A.; Dang-Ngoc, N.; Thouvenot, J.-P. Un problème d'existence de mesure invariante. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 10 (1974) no. 2, pp. 211-227. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1974__10_2_211_0/

[1] L.K. Arnold, On σ-finite invariant measures. Z. Wahrscheinlichkeitstheorie und Verw. Gebiete, t. 9, 1968, p. 85-97. | MR 227362 | Zbl 0196.18402

[2] A. Brunel, Sur les mesures invariantes. Z. Wahrscheinlichkeitstheorie Verw. Gebiete, t. 5, 1966, p. 330-333. | MR 207957 | Zbl 0147.31302

[3] Dang-Ngoc-Nghiem, Décomposition et classification des systèmes dynamiques. Bull. Soc. Math. France. | Numdam | Zbl 0329.28005

[4] Dang-Ngoc-Nghiem, On the classification of dynamical Systems. Annales Inst. H. Poincaré, t. 9, 1973, p. 409-437. | Numdam | MR 335755 | Zbl 0278.58009

[5] J. Dixmier, Sur la représentation régulière d'un groupe localement compact connexe. Ann. Scient. Ec. Norm. Sup., 4e série, t. 2, 1969, p. 423-436. | Numdam | MR 260933 | Zbl 0186.46304

[6] A. Hajian et S. Kakutani, An example of an ergodic measure preserving transformation defined on a infinite measure space. Contribution to ergodic theory and probability. Springer Lecture Notes in Math., t. 160, 1970, p. 45-52. | MR 269807 | Zbl 0213.07601

[7] A. Hajian, Y. Ito et S. Kakutani, Invariant measures and Orbits of Dissipative Transformations. Advances in Math., t. 9, 1972, p. 52-65. | MR 302860 | Zbl 0236.28010

[8] W. Krieger, On non-singular transformations of a measure space I. S. Wahrscheinlichkeitstheorie und Verw. Gebiete, t. 11, 1968, p. 83-97. | Zbl 0185.11901

[9] D.S. Orsntein, On invariant measures. Bull. Amer. Math. Soc., t. 66, 1960, p. 297-300. | MR 146350 | Zbl 0154.30502

[10] L. Pukanszky, Action of algebraic groups of automorphisms on the dual of a class of type I groups. Ann. Sci. École Normale Supérieure, t. 5, 1972, p. 379-396. | Numdam | MR 322102 | Zbl 0263.22011