Sur une classe des fonctionnelles des processus stables et des marches aléatoires
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 10 (1974) no. 1, p. 1-29
@article{AIHPB_1974__10_1_1_0,
     author = {Davydov, Iu. A.},
     title = {Sur une classe des fonctionnelles des processus stables et des marches al\'eatoires},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {10},
     number = {1},
     year = {1974},
     pages = {1-29},
     zbl = {0298.60043},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1974__10_1_1_0}
}
Davydov, Iu. A. Sur une classe des fonctionnelles des processus stables et des marches aléatoires. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 10 (1974) no. 1, pp. 1-29. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1974__10_1_1_0/

[1] P. Levy, Compositio Mathematica, t. 7, 1939, p. 283-339. | JFM 65.1346.02 | Numdam | MR 919

[2] P. Erdös et M. Kac, Bull. Amer. Math. Soc., t. 53, 1947, p. 1011-1020. | MR 23011 | Zbl 0032.03502

[3] F. Spitzer, Trans. Amer. Math. Soc., t. 82, 1956, p. 323-339. | MR 79851 | Zbl 0071.13003

[4] G. Kallianpur et H. Robbins, Proc. Nat. Acad. Sci U. S. A., t. 39, 1953, p. 525-533. | MR 56233 | Zbl 0053.10003

[5] G. Kallianpur et H. Robbins, Duke Math. J., t. 21, 1954, p. 285-307. | MR 62976 | Zbl 0055.36704

[6] R.L. Dobrouchine, Ouspehi Mat. Nauk, t. X, 3, 1955, p. 139-146.

[7] D.A. Darling et M. Kac, Trans. Amer. Math. Soc., t. 84, 1957, p. 444-458. | MR 84222 | Zbl 0078.32005

[8] A.V. Skorokhod et N.P. Slobodenuk, Teor. ver. i ee prim., t. 10, 1965, p. 660-672 ; t. 11, 1966, p. 56-67.

[9] A.V. Skorokhod et N.P. Slobodenuk, Ukr. mat. journal, t. 18, 1966, p. 60-71. | Zbl 0253.60071

[10] A.V. Skorokhod et N.P. Slobodenuk, Théorèmes limites pour les marches aléatoires, 1970 (en russe).

[11] Iu.A. Davydov, Dokl. Akad. Nauk SSSR, t. 198, n° 3, 1971.

[12] Iu.A. Davydov, C. R. Acad. Sci. (Paris), t. 275, série A, 1972, 1239-1242. | Zbl 0246.60031

[13] W. Feller, An introduction to probability theory and its applications, Wiley, 1966. | MR 210154 | Zbl 0138.10207

[14] V.A. Rokhline, Matem. sbornik, t. 25 (67), 1, 1949, p. 107-150.

[15] Iu.A. Davydov et I.A. Ibraguimov, Teor. ver. i ee prim., t. 16, 1971, p. 157-163. | MR 287608 | Zbl 0238.60054

[16] J. Karamata, Bull. Soc. Math. France, t. 61, 1933, p. 55-62. | Numdam | MR 1504998 | Zbl 0008.00807

[17] I.A. Ibraguimov et Iu.V. Linnik, Variables aléatoires indépendantes et stationnairement liées, 1965 (en russe).

[18] A. Makchanov, Thèse de 3e cycle, Faculté de Mathématiques, Université de Léningrad.

[19] N. Wiener, Ann. Math., t. 33, 1932, p. 1-100. | JFM 58.0226.02 | MR 1503035 | Zbl 0004.05905

[20] I. Gelfand, D. Raikov et G. Shilov, Commutative normed rings, 1964.

[21] P. Levy, Théorie de l'addition des variables aléatoires, Gauthier-Villars, 1954. | JFM 63.0490.04 | Zbl 0056.35903

[22] Iu.A. Davydov, C. R. Acad. Sci. (Paris), t. 276, série A, 18, 1973.