Théorème de relèvement et mesures bivalentes
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 8 (1972) no. 4, p. 395-401
@article{AIHPB_1972__8_4_395_0,
     author = {Hansel, G.},
     title = {Th\'eor\`eme de rel\`evement et mesures bivalentes},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {8},
     number = {4},
     year = {1972},
     pages = {395-401},
     zbl = {0284.46028},
     mrnumber = {350421},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1972__8_4_395_0}
}
Hansel, G. Théorème de relèvement et mesures bivalentes. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 8 (1972) no. 4, pp. 395-401. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1972__8_4_395_0/

[1] Maharam, On a theorem of Von Neumann. Proc. Am. Math. Soc., t. 9, 1958, p. 987-994. | MR 105479 | Zbl 0102.04103

[2] Ionescu-Tulcea, On the lifting property I. J. Math. Annal. Appl., t. 3, 1961, p. 537-546. | MR 150256 | Zbl 0122.11604

[3] Sion, A proof of the lifting theorem. Departement of Mathematics, the University of British Columbia, 1970.

[4] Pellaumail, Une preuve de l'existence d'un relèvement. Application : un théorème de Radon-Nikodym faible. Publications des Séminaires de Mathématiques ; Université de Rennes, 1970-1971.

[5] Meyer, Probabilités et Potentiel, Hermann, 1966, p. 118 ou Billingsley, Ergodic Theory and Information, John Wiley and Sons, 1965, p. 116. | MR 205287 | Zbl 0138.10402

[6] Ionescu-Tulcea, Topics in the theory of lifting, Springer-Verlag, 1969. | Zbl 0179.46303