Sur les opérateurs multiplicativement liés dans les algèbres de dimension finie
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 8 (1972) no. 4, p. 333-363
@article{AIHPB_1972__8_4_333_0,
     author = {Dhombres, Jean},
     title = {Sur les op\'erateurs multiplicativement li\'es dans les alg\`ebres de dimension finie},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {8},
     number = {4},
     year = {1972},
     pages = {333-363},
     zbl = {0252.47032},
     mrnumber = {352763},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1972__8_4_333_0}
}
Dhombres, Jean G. Sur les opérateurs multiplicativement liés dans les algèbres de dimension finie. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 8 (1972) no. 4, pp. 333-363. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1972__8_4_333_0/

[1] J. Arbault, Transformations de Reynolds sur les ensembles finis, C. I. M. E. Corso sulla teoria della turbolenza, Varenna, Settembre 1957.

[2] F.V. Atkinson, Some aspects of Baxter's functional equation. J. of Math. Anal. and Appl., t. 7, 1963, p. 1-30. | MR 155196 | Zbl 0118.12903

[3] J. Bass, Suites stationnaires dans l'espace de Hilbert. Moyennes temporelles. Moyennes abstraites. J. de Math., t. 43, 1964, p. 321-352. | MR 176306 | Zbl 0134.11804

[4] G. Baxter, An analytic problem whose solution follows from a simple algebraic identity. Pacific J. of Math., t. 10, 1960, p. 731-742. | MR 119224 | Zbl 0095.12705

[5] M. Billik and G.C. Rota, On Reynolds operators in finite-dimensional algebras. J. of Math. and Mech., t. 9, 1960, p. 927-932. | MR 125143 | Zbl 0095.31304

[6] G. Birkhoff, Moyennes de fonctions bornées, Colloque international du CNRS, 1950, n° 24, Algèbre et théorie des nombres, p. 143-153. | MR 44044 | Zbl 0041.44306

[7] G. Birkhoff, Lattices in applied mathematics, Proc. of Symposium in Pure Mathematics, vol. 2, 1961. | MR 177919 | Zbl 0101.27201

[8] J.G. Dhombres, Sur une classe de moyennes. Ann. de l'Institut Fourier, t. 17, 1967, p. 135-156. | Numdam | MR 223831 | Zbl 0185.21705

[9] J.G. Dhombres, Opérateurs semi-multiplicatifs de norme unité. C. R. Acad. Sc. Paris, t. 266, p. 1046-1049. | MR 232231 | Zbl 0161.33602

[10] J.G. Dhombres. Sur les opérateurs multiplicativement liés dans les algèbres de dimension finie. C. R. Acad. Sc. Paris, t. 270, 1970, p. 444-447. | MR 259650 | Zbl 0194.06203

[11] J.G. Dhombres, Sur les opérateurs multiplicativement liés (Thèse). Mémoires de la Soc. Math. France, Paris, n° 27, 1971. | Numdam | MR 636337 | Zbl 0238.47025

[12] M.L. Dubreil-Jacotin, Propriétés algébriques des transformations de Reynolds. Colloque d'algèbre supérieure, C. B. R. S. Louvain, 1957, p. 2-27.

[13] J. Kampé De Fériet, Sur un problème d'algèbre abstraite posé par la définition de la moyenne dans la théorie de la turbulence. Ann. de la Société scientifique de Bruxelles, t. 63, Série 1, 1949, p. 165-180. | MR 32718 | Zbl 0035.15301

[14] J.F.C. Kingman, On the algebras of queues. J. of Appl. Prob., t. 3, 1966, p. 285-326. | MR 203831 | Zbl 0152.16604

[15] J.-L. Kelley, Averaging operators on C∞(X). Ill. J. of Math., t. 2, n° 1, 1958, p. 214-223. | MR 103409 | Zbl 0080.32001

[16] J.B. Miller, Some properties of Baxter operators. Acta Math. Acad. Sc. Hungar., t. 17, 1966, p. 387-400. | MR 205074 | Zbl 0146.12501

[17] J.B. Miller, Averaging and Reynolds operators on Banach algebras (I). J. Math. Anal. Appl., t. 14, 1966, p. 527-548. | MR 194898 | Zbl 0137.10202

[18] I. Molinaro, Sur les endomorphismes de Reynolds sur un ensemble fini. Publ. Sc. Univ. Alger, t. 4, Série A, 1957, p. 87-101. | MR 99341 | Zbl 0088.32704

[19] S.T.C. Moy, Characterization of conditional expectation as a transformation on function spaces. Pacific J. Math., t. 4, 1954, p. 47-63. | MR 60750 | Zbl 0055.12503

[20] G.C. Rota, On the representation of averaging operators. Rend. del Sem. Mat. Univ. Padova, t. 30, 1960, p. 52-64. | Numdam | MR 112041 | Zbl 0096.09101

[21] G.C. Rota, Baxter algebras and combinatorial identities I, II. Bull. Amer. Math. Soc., t. 75, 1969, p. 325-334. | MR 244070 | Zbl 0192.33801