Géométries combinatoires finies
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 8 (1972) no. 4, p. 307-317
@article{AIHPB_1972__8_4_307_0,
     author = {Lafon, Monique},
     title = {G\'eom\'etries combinatoires finies},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {8},
     number = {4},
     year = {1972},
     pages = {307-317},
     zbl = {0274.05019},
     mrnumber = {349440},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1972__8_4_307_0}
}
Lafon, Monique. Géométries combinatoires finies. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 8 (1972) no. 4, pp. 307-317. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1972__8_4_307_0/

[1] H. Crapo et G. Rota, Combinatorial geometres. University of Waterloo and MIT, déc. 1968.

[2] P. Dembowski, Finite Geometries. Ergebnisse der Math., 44, 1968. | MR 233275 | Zbl 0159.50001

[3] Marshall Hall Jr., Combinatorial Theory. Gmn Blausdell.

[4] M. Lafon, Construction d'une géométrie projective finie sur une algèbre. J. de Math. Pures et Appliquées, 1968. | Zbl 0094.33703

[5] G.P. Sillito, An extension property of a class of. B. BD Biometitra, Vol. 44, p. 278.

[6] M.N. Vartak, in on application of Kronecker product of matrices to statistical designs. Ann. Math. Statistics, Vol. 26, n° 3, p. 420. | MR 72095 | Zbl 0065.12002