Sur l'irréductibilité des chaînes de Markov
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 8 (1972) no. 3, p. 249-254
@article{AIHPB_1972__8_3_249_0,
     author = {Neveu, Jacques},
     title = {Sur l'irr\'eductibilit\'e des cha\^\i nes de Markov},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {8},
     number = {3},
     year = {1972},
     pages = {249-254},
     zbl = {0241.60049},
     mrnumber = {350862},
     language = {fr},
     url = {http://http://www.numdam.org/item/AIHPB_1972__8_3_249_0}
}
Neveu, J. Sur l'irréductibilité des chaînes de Markov. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 8 (1972) no. 3, pp. 249-254. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1972__8_3_249_0/

[1] M. Duflo, Opérateurs potentiels des chaînes et des processus de Markov irréductibles. Bull. Soc. Math., t. 98, 1970, p. 127-163. | Numdam | MR 264758 | Zbl 0205.44803

[2] N. Jain and B. Jamison, Contribution to Doeblin's theory of Markov processes. Zeits. f. Wahrsch., t. 8, 1967, p. 19-40. | MR 221591 | Zbl 0201.50404

[3] J. Neveu, Bases mathématiques du Calcul des Probabilités. Masson, 2e éd., 1970. | MR 272004 | Zbl 0203.49901

[4] J. Neveu, Potentiel markovien récurrent des chaînes de Harris. Ann. Inst. Fourier, 1972. | Numdam | MR 380992 | Zbl 0226.60084