Le modèle bayésien
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 8 (1972) no. 2, p. 183-210
@article{AIHPB_1972__8_2_183_0,
     author = {Caillot, Philippe and Martin, Fran\c coise},
     title = {Le mod\`ele bay\'esien},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {8},
     number = {2},
     year = {1972},
     pages = {183-210},
     zbl = {0262.62007},
     mrnumber = {309222},
     language = {fr},
     url = {http://http://www.numdam.org/item/AIHPB_1972__8_2_183_0}
}
Caillot, Philippe; Martin, Françoise. Le modèle bayésien. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 8 (1972) no. 2, pp. 183-210. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1972__8_2_183_0/

[1] Ph. Caillot, Étude algébrique et topologique des transitions. Thèse de 3e cycle. Paris, 1969.

[2] Dunford et Schwartz, Linear operators (part I). Interscience Publishers John Wiley and Sons. New York, 1963.

[3] P.R. Halmos, Measure Theory. Van Nostrand, New York, 1950. | MR 33869 | Zbl 0040.16802

[4] Halmos et Savage, Application of the Radon-Nikodym theorem to the theory of sufficient stastics. A. M. S., vol. 20, 1949, p. 225-241. | MR 30730 | Zbl 0034.07502

[5] G.A. Hunt, Martingales et processus de Markov. Monographie de la société mathématique de France. Dunod, 1966. | MR 211453 | Zbl 0158.35802

[6] Le Cam, Sufficiency and approximate sufficiency. A. M. S., 1964. | Zbl 0129.11202

[7] Martin-Petit-Littaye, Comparaison des expériences. Ann. Inst. Henri Poincaré, 1971. | Numdam | MR 303631 | Zbl 0235.62002

[8] Neveu, Bases mathématiques du calcul des probabilités. Masson et Cie, 1964. | MR 198504 | Zbl 0137.11203