Extensions de systèmes dynamiques par des endomorphismes de groupes compacts
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 8 (1972) no. 1, p. 33-66
@article{AIHPB_1972__8_1_33_0,
     author = {Conze, Jean-Pierre},
     title = {Extensions de syst\`emes dynamiques par des endomorphismes de groupes compacts},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {8},
     number = {1},
     year = {1972},
     pages = {33-66},
     zbl = {0274.46035},
     mrnumber = {310194},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1972__8_1_33_0}
}
Conze, Jean-Pierre. Extensions de systèmes dynamiques par des endomorphismes de groupes compacts. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 8 (1972) no. 1, pp. 33-66. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1972__8_1_33_0/

[1] L.M. Abramov, Automorphismes métriques à spectre quasi-discret. Izv. Ak. N., t. 26, 1962, p. 513-530. | MR 143040 | Zbl 0132.35902

[2] L.M. Abramov et V.A. Rokhlin, Entropie des produits gauches de transformations. Vest. Len. G. Un., n° 7, 1962, p. 5-13. | Zbl 0156.06102

[3] D.V. Anosov, Flots géodésiques sur les variétés riemanniennes de courbure négative. Trud. Mat. Inst. Steklova, t. 90, 1967. | Zbl 0176.19101

[4] L. Auslander and L.W. Green, G-induced flows. Amer. J. Math., t. 88, 1966, p. 615-625. | MR 199309 | Zbl 0149.19903

[5] K. Berg, Convolution of invariant measures, maximal entropy. Math. Syst. Theory, t. 3, n° 2, 1969, p. 146-151. | MR 248330 | Zbl 0179.08301

[6] J.-P. Conze, Extensions de systèmes dynamiques par des endomorphismes de groupes compacts. C. R. Acad. Sci. Paris, t. 268, 1969, p. 1369-1372. | MR 243033 | Zbl 0176.11701

[7] J.-P. Conze, Entropie des transformations affines et des flots sur les espaces homogènes compacts. C. R. Acad. Sci. Paris, t. 270, 1970, p. 547-548. | MR 271305 | Zbl 0198.38601

[8] Th. Frankel, Homologie and flows on manifolds. Ann. Math., t. 65, n° 2, 1957, p. 331-339. | MR 88016 | Zbl 0078.14104

[9] H. Furstenberg, Disjointness in ergodic theory. Math. Syst. Theory, t. 1, n° 1, 1967, p. 1-50. | MR 213508 | Zbl 0146.28502

[10] I.M. Gelfand et S.V. Fomin, Spectre du flot géodésique sur les espaces de courbure négative constante. Usp. Mat. N., t. 7, n° 1, 1952, p. 118-137. | MR 52701 | Zbl 0048.09203

[11] L.W. Green, Pythagorean group and ergodic flows. B. A. M. S., t. 72, 1966, p. 44-49. | MR 184179 | Zbl 0137.41403

[12] S.A. Iuzvinski, Propriétés métriques des endomorphismes de groupes compacts. Izv. Ak. N., t. 29, vol. 6, 1965, p. 1295-1328.

[13] S.A. Iuzvinski, Propriétés métriques des endomorphismes sur les espaces homogènes de groupes compacts. Izv. Ak. N., t. 35, 1971, p. 78-82.

[14] K. Thomas, Ergodic theory of G-spaces. Thesis, Un. of Warwick, 1969.

[15] C.C. Moore, Ergodicity of flows on homogeneous spaces. Amer. J. Math., vol. 88, 1966, p. 154-178. | MR 193188 | Zbl 0148.37902

[16] W. Parry, Ergodic properties of affine transformations and flows on nilmanifolds. Amer. J. Math., vol. 91, n° 3, 1969, p. 757-771. | MR 260975 | Zbl 0183.51503

[17] W. Parry, Compact abelian group extensions of discrete dynamical systems. Zeit. f. Warsch., vol. 13, 1969, p. 95-113. | MR 260976 | Zbl 0184.26901

[18] W. Parry, Entropy and generators in ergodic theory, Benjamin, 1969. | MR 262464 | Zbl 0175.34001

[19] V.A. Rohklin, Propriétés métriques des endomorphismes de groupes compacts abéliens, Izv. Ak. N. Ser. Mat., t. 28, n° 4, 1964, p. 867-874.

[20] V.A. Rokhlin, Leçons sur l'entropie. Usp. Mat. N., t. 22, n° 5, 1967, p. 1-56. | Zbl 0174.45501

[21] Ya.G. Sinaï, Systèmes dynamiques à spectre de Lebesgue dénombrable II. Izv. Ak. N. Ser. Mat., t. 30, 1966, p. 15-68.

[22] D.V. Anosov et Ya.G. Sinaï, Sur des systèmes différentiables ergodiques. Usp. Mat. N., t. 22, n° 5, 1967, p. 107-172. | Zbl 0177.42002

[23] B. Weiss, Intrinsically ergodic systems. B. A. M. S., vol. 76, n° 6, 1970. | MR 267076 | Zbl 0218.28011