Théorème de renouvellement et classification pour les chaînes semi-markoviennes
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 7 (1971) no. 2, p. 83-129
@article{AIHPB_1971__7_2_83_0,
     author = {Jacob, Jean},
     title = {Th\'eor\`eme de renouvellement et classification pour les cha\^\i nes semi-markoviennes},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {7},
     number = {2},
     year = {1971},
     pages = {83-129},
     zbl = {0217.50502},
     mrnumber = {305496},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1971__7_2_83_0}
}
Jacod, J. Théorème de renouvellement et classification pour les chaînes semi-markoviennes. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 7 (1971) no. 2, pp. 83-129. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1971__7_2_83_0/

[1] J. Azema, M. Duflo et D. Revuz, Récurrence fine des processus de Markov, Ann. Inst. Henri Poincaré, t. 2, 1966, p. 185-220. | Numdam | MR 199889 | Zbl 0182.51103

[2] J. Azema, M. Duflo et D. Revuz, Mesures invariantes sur les classes récurrentes des processus de Markov, Z. Wahr. verw. Geb., t. 8, 1967, p. 157-181. | MR 222955 | Zbl 0178.20302

[3] J. Azema, M. Duflo et D. Revuz, Mesure invariante des processus de Markov récurrents, Sém. Cal. Prob. Fac. Sci., Strasbourg III, Springer Verlag, Lecture Notes in Math., t. 88, 1968, p. 24-33. | Numdam | MR 260014 | Zbl 0316.60049

[4] J.L. Doob, Stochastic processes, Wiley and Sons, 1953. | MR 58896 | Zbl 0053.26802

[5] M. Duflo et D. Revuz, Propriétés asymptotiques des probabilités de transition des processus de Markov récurrents, Ann. Inst. Henri Poincaré, t. 5, n° 3, 1969, p. 233-244. | Numdam | MR 273680 | Zbl 0183.47003

[6] J. Jacod, Un théorème de renouvellement pour les chaînes semi-markoviennes, C. R. Acad. Sci. (Paris), t. 270, 1970, p. 255-258. | MR 261698 | Zbl 0191.47003

[7] J. Jacod, Chaînes semi-markoviennes transientes et récurrentes, chaînes positives, C. R. Acad. Sci. (Paris), t. 270, 1970, p. 776-779. | MR 261699 | Zbl 0191.47401

[8] M. Jain et B. Jamison, Contributions to Doeblin's theory of Markov processes, Z. Wahr. verw. Geb., t. 8, 1967, p. 18-41. | Zbl 0201.50404

[9] B. Jamison et S. Orey, Markov chains recurrent in the sense of Harris, Z. Wahr. verw. Geb., t. 8, 1967, p. 41-48. | MR 215370 | Zbl 0153.19802

[10] P. Lévy, Processus semi-markoviens, Proc. Int. Congress Math. III, Amsterdam, 1954. | Zbl 0073.34705

[11] P.A. Meyer, Probabilités et potentiel, Hermann, Paris, 1966. | MR 205287 | Zbl 0138.10402

[12] S. Orey, Tail events for sums of independant random variables, J. Math. Mech., t. 15, 1964, p. 937-951. | MR 202178 | Zbl 0158.35302

[13] R. Pyke and R. Schaufele, Limit theorems for Markov renewal processes, Ann. Math. Stat., t. 35, 1964, p. 1746-1764. | MR 168026 | Zbl 0134.34602

[14] R. Pyke and R. Schaufele, The existence and uniqueness of stationnary measures for Markov renewal processes, Ann. Math. Stat., t. 37, 1966, p. 1439-1462. | MR 203811 | Zbl 0154.42901