Sur les mesures aléatoires
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 7 (1971) no. 1, p. 1-8
@article{AIHPB_1971__7_1_1_0,
     author = {Tortrat, A.},
     title = {Sur les mesures al\'eatoires},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {7},
     number = {1},
     year = {1971},
     pages = {1-8},
     zbl = {0236.60005},
     mrnumber = {295400},
     language = {fr},
     url = {http://http://www.numdam.org/item/AIHPB_1971__7_1_1_0}
}
Tortrat, A. Sur les mesures aléatoires. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 7 (1971) no. 1, pp. 1-8. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1971__7_1_1_0/

[1] R. Fortet et Kambouzia, Les répartitions ponctuelles markoviennes; estimations et tests concernant leurs lois de probabilité, Ann. Inst. Henri Poincaré, t. V, 1969, p. 185. | Numdam | Zbl 0181.45304

[2] A. Tortrat, Sur les mesures aléatoires dans les groupes non abéliens, Ann. Inst. Henri Poincaré, t. V-1, 1969, p. 31-47. | Numdam | MR 263127 | Zbl 0181.20402