Conjugaison topologique des automorphismes et des translations ergodiques de nilvariétés
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 6 (1970) no. 2, p. 153-157
@article{AIHPB_1970__6_2_153_0,
     author = {Conze, Jean-Pierre and Marcuard, Jean-Claude},
     title = {Conjugaison topologique des automorphismes et des translations ergodiques de nilvari\'et\'es},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {6},
     number = {2},
     year = {1970},
     pages = {153-157},
     zbl = {0229.22014},
     mrnumber = {262460},
     language = {fr},
     url = {http://http://www.numdam.org/item/AIHPB_1970__6_2_153_0}
}
Conze, Jean-Pierre; Marcuard, Jean-Claude. Conjugaison topologique des automorphismes et des translations ergodiques de nilvariétés. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 6 (1970) no. 2, pp. 153-157. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1970__6_2_153_0/

[1] W. Parry, Ergodic properties of affine transformations and flows on nilmanifolds (à paraître). | Zbl 0183.51503

[2] R.L. Alder and R. Palais, Homeomorphic conjugacy of automorphisms in the torus. Proc. Am. Math. Soc., 16, 1965, p. 1222-1225. | MR 193181 | Zbl 0229.22013

[3] A. Malcev, On a class of homogeneous spaces. Amer. Math. Soc. Transl. sér. 1, vol. 9, p. 276-307.

[4] L. Auslander, L. Green ans F. Hahn, Flows on homogeneous spaces. Annals of Math. studies, n° 53, 1963.