Décomposition des fonctions caractéristiques indéfiniment divisibles de plusieurs variables à spectre de Poisson continu
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 5 (1969) no. 2, p. 123-133
@article{AIHPB_1969__5_2_123_0,
     author = {Cuppens, Roger},
     title = {D\'ecomposition des fonctions caract\'eristiques ind\'efiniment divisibles de plusieurs variables \`a spectre de Poisson continu},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {5},
     number = {2},
     year = {1969},
     pages = {123-133},
     zbl = {0174.21504},
     mrnumber = {273658},
     language = {fr},
     url = {http://http://www.numdam.org/item/AIHPB_1969__5_2_123_0}
}
Cuppens, Roger. Décomposition des fonctions caractéristiques indéfiniment divisibles de plusieurs variables à spectre de Poisson continu. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 5 (1969) no. 2, pp. 123-133. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1969__5_2_123_0/

[1] R. Cuppens, Décomposition des fonctions caractéristiques des vecteurs aléatoires. Publ. Inst. Statist. Univ. Paris, 16, 1967, 61-153. | MR 250354 | Zbl 0172.21903

[2] R. Cuppens, On the decomposition of infinitely divisible characteristic functions with continuous Poisson spectrum. I. A paraître dans Proc. Amer. Math. Soc. | MR 236971 | Zbl 0181.21602

[3] R. Cuppens, On the decomposition of infinitely divisible characteristic functions with continuous Poisson spectrum. II. A paraître.

[4] R. Cuppens et E. Lukacs, Factorization of generalized Poisson distributions. A paraître dans Studia Sci. Math. Hungar. | MR 248898 | Zbl 0187.41401

[5] P. Lévy, Théorie de l'addition des variables aléatoires. 2e éd., Gauthier-Villars, Paris, 1954. | JFM 63.0490.04 | Zbl 0056.35903

[6] I.V. Ostrovskiy, Décomposition des lois indéfiniment divisibles à plusieurs dimensions sans composantes gaussiennes (en russe). Vestnik Har'kov Gos. Univ., 32, 1966, n° 14, 51-72.

[7] B. Ramachandran, Advanced theory of characteristic functions. Statistical Publ. Soc. Calcutta, 1967. | MR 225356 | Zbl 0189.18102