Théorèmes limites à distance finie pour les marches aléatoires
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 4 (1968) no. 1, p. 25-73
@article{AIHPB_1968__4_1_25_0,
     author = {Bretagnolle, Jean and Dacunha-Castelle, Didier},
     title = {Th\'eor\`emes limites \`a distance finie pour les marches al\'eatoires},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {4},
     number = {1},
     year = {1968},
     pages = {25-73},
     zbl = {0164.47402},
     mrnumber = {235598},
     language = {fr},
     url = {http://http://www.numdam.org/item/AIHPB_1968__4_1_25_0}
}
Bretagnolle, Jean; Dacunha-Castelle, Didier. Théorèmes limites à distance finie pour les marches aléatoires. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 4 (1968) no. 1, pp. 25-73. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1968__4_1_25_0/

[1] Chung et Erdos, Annals A. M. S., 1947, p. 1003.

[2] Darling et Kac, Trans. A. M. S., 1957, p. 444. | Zbl 0078.32005

[3] Feller, Trans. A. M. S., 1949, p. 98. | Zbl 0039.13301

[4] Feller, Probability theory.

[5] Gnedenko et Kolmogorov, Limit distributions for sums of independent random variables.

[6] Gnedenko, Wis. Zeit. Humboldt Univ. Berlin, 1953, n° 4.

[7] Kahane J.P., Séries de Taylor aléatoires gaussiennes (à paraître).

[8] Kallianpur et Robbins, Duke J., 1954, p. 285. | Zbl 0055.36704

[9] Raceva, Lvov. Gos. Univ. Uc. Zap. 29 Math. Mec., 1956, p. 5.

[10] Shepp, Annals of Math. Stat., vol. 35, n° 1, 1964.

[11] Stone, Annals of Math. Stat., vol. 36, n° 2, 1965.

[12] Skohorod, Dokl, Akad. Nauk, n° 98, 1954, p. 731.

[13] Bretagnolle et Dacunha-Castelle, C. R. Acad. Sci. Paris, t. 258, 1964, p. 4910. | MR 166816 | Zbl 0134.34506

[14] Bretagnolle et Dacunha-Castelle, C. R. Acad. Sci. Paris, t. 256, 1963, p. 4584. | MR 154315 | Zbl 0113.12404

[15] Bretagnolle et Dacunha-Castelle, C. R. Acad. Sci. Paris, t. 258, 1964, p. 57. | MR 175191 | Zbl 0134.34504

[16] Bretagnolle et Dacunha-Castelle, C. R. Acad. Sci. Paris, t. 258, 1964, p. 422. | MR 175192 | Zbl 0134.34505