Probabilités conditionnelles régulières sur des tribus de type non dénombrable
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 2 (1966) no. 3, p. 227-229
@article{AIHPB_1966__2_3_227_0,
     author = {Grunig, Roland},
     title = {Probabilit\'es conditionnelles r\'eguli\`eres sur des tribus de type non d\'enombrable},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {2},
     number = {3},
     year = {1966},
     pages = {227-229},
     zbl = {0133.40103},
     mrnumber = {196799},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1966__2_3_227_0}
}
Grunig, Roland. Probabilités conditionnelles régulières sur des tribus de type non dénombrable. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 2 (1966) no. 3, pp. 227-229. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1966__2_3_227_0/

[1] Jirina M., Conditional probabilities on σ algebras with countable basis. Cz. Math. J., 1954, p. 372-380. | MR 69416 | Zbl 0058.11801

[2] Jirina M., On regular conditional probabilities. Cz. Math. J., 1959, p. 445- 450. | MR 115202 | Zbl 0099.12203

[3] Ionescu Tulcea A. et Ionescu Tulcea C., On the lifting property (2). J. of Math. and Mech., Vol. II, septembre 1962, p. 773 à 795. | Zbl 0122.11701

[4] Métivier M., Limites projectives de mesures. Martingales. Application. Ann. di Mat. Pura ed App. (4), Vol. 63, 1963, p. 225-352. | MR 162908 | Zbl 0137.35401

[5] Grunig R., Mesures compactes, mesures parfaites (Thèse de docteur de 3e cycle en calcul des probabilités), Université de Paris, 1965.

[6] Szpilrajn E., The characteristic function of a sequence of sets and some of its application. Fund. Mat., t. 31, 1938, p. 207-229. | Zbl 0019.29701