Éléments aléatoires dans les espaces vectoriels topologiques
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 2 (1965) no. 2, p. 95-135
@article{AIHPB_1965__2_2_95_0,
     author = {Ahmad, Salah},
     title = {\'El\'ements al\'eatoires dans les espaces vectoriels topologiques},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {2},
     number = {2},
     year = {1965},
     pages = {95-135},
     zbl = {0137.11403},
     mrnumber = {196773},
     language = {fr},
     url = {http://http://www.numdam.org/item/AIHPB_1965__2_2_95_0}
}
Ahmad, Salah. Éléments aléatoires dans les espaces vectoriels topologiques. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 2 (1965) no. 2, pp. 95-135. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1965__2_2_95_0/

[1] A. Badrikian, Résultats relatifs aux éléments aléatoires prenant leurs valeurs dans un espace de Banach réflexif non séparable, C. R. Acad. Sci. Paris, t. 246, 1985, p. 882-884. | MR 130709 | Zbl 0083.13907

[2] N. Bourbaki, Éléments de mathématique. Livre II. Algèbre, Actualités Scientifiques et Industrielles, N° 1236, Hermann et Cie, Paris, 1955. | MR 417224

[3] N. Bourbaki, Éléments de mathématique. Livre V. Espaces vectoriels topologiques, Actualités Scientifiques et Industrielles, N° 1189, Hermann et Cie, Paris, 1952.

[4] N. Bourbaki, Éléments de mathématique. Livre V. Espaces vectoriels topologiques. Actualités Scientifiques et Industrielles, N° 1229, Hermann et Cie, Paris, 1955. | Zbl 0066.35301

[5] N. Bourbaki, Éléments de mathématique. Livre VI. Intégration, Actualités Scientifiques et Industrielles, N° 1175, Hermann et Cie, Paris, 1952. | MR 54691 | Zbl 0049.31703

[6] N. Bourbaki, Éléments de mathématique. Livre VI. Intégration, Actualités Scientifiques et Industrielles, N° 1281, Hermann et Cie, Paris, 1959. | MR 174550 | Zbl 0115.04903

[7] Le Cam, Convergence in distribution of stochastics processes, Univ. California Publ. Statist., t. 2, 1957, n° 11, p. 207-236. | MR 86117 | Zbl 0077.12301

[8] R. Fortet, Normalverteilte Zufallselemente in Banachschen Raumen, Bericht über die Tagung Wahrscheinlichkeitsrechnung und Mathematische Statistik in Berlin, Berlin, Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1956, p. 29-35. | MR 82218 | Zbl 0071.12801

[9] M.L.M. Gelfand, Generalised Random Processes, Dokl. Akad. Nauk SSSR, t. 100, 1955, p. 853-856. | MR 68769 | Zbl 0068.11201

[10] Getoor, On characteristic function of Banach space-valued random variable, Pacific J. Math., t. 7, 1957, p. 885-897. | MR 88817 | Zbl 0078.31005

[11] P.R. Halmos, Measure Theory, New York, Van Norstand, 1950. | MR 33869 | Zbl 0040.16802

[12] O. Hans, Transactions of the first Prague Conference, 1956.

[13] E. Hille, Functional Analysis and semi-groupe, Amer. Math. Soc. Colloq. Pub., Vol. 31, 1948, New York. | MR 25077 | Zbl 0033.06501

[14] A. Kolmogorov, La transformation de Laplace dans les espaces linéaires, C. R. Acad. Sci. Paris, t. 200, 1935, p. 1717-1718. | Zbl 0011.40602

[15] E. Mourier, Thèse.

[16] E. Mourier, Éléments aléatoires dans un espace de Banach. Ann. Inst. H. Poincaré, t. 13, 1953, p. 161-224. | Numdam | MR 64339 | Zbl 0053.09503

[17] E. Mourier, L-random elements and L-random elements in Banach spaces. Proceedings of the third Berkeley Symposium on Mathematical Statistics and Probability, Berkeley and Los Angeles, University of California Press, t. 2, 1956, p. 231-242. | MR 93051 | Zbl 0072.34903

[17 bis] Pettis, On Integration in Vector Spaces, Trans. Amer. Math. Soc., t. 44, 1938. | JFM 64.0371.02 | MR 1501970 | Zbl 0019.41603

[18] Yu Prohorov, The convergence of random processes and limit theorem in the theory of probability, Teor. Veroyatnost i Primenen, t. 10, 1956, p. 177-238. | MR 84896 | Zbl 0075.29001

[19] Yu Prohorov, The method of characteristic Functions, Proceedings of the fourth Berkeley Symposium on Mathematical Statistics and Probability, Berkeley and Los Angeles, University of California Press, t. 2, 1960, p. 403-419. | MR 133846 | Zbl 0158.36502

[20] V. Sasanov, On characteristic functionals, Teor. Veroyatnost i Primenen, t. 3, 1958, p. 201-205. | MR 98423 | Zbl 0089.33801

[21] L. Schwartz, Théorie des distributions, Hermann et Cie, Paris, 1951. | MR 209834 | Zbl 0042.11405

[22] K. Winkelbauer, Czechosl. Mathem. Journ., t. 6, 1956, p. 517-521. | MR 90169 | Zbl 0075.13603