Sur l'hamiltonien effectif associé à l'opérateur de Schrödinger magnétique avec potentiel périodique
Annales de l'I.H.P. Physique théorique, Tome 60 (1994) no. 2, pp. 189-210.
@article{AIHPA_1994__60_2_189_0,
     author = {Laguel, M.},
     title = {Sur l'hamiltonien effectif associ\'e \`a l'op\'erateur de {Schr\"odinger} magn\'etique avec potentiel p\'eriodique},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Physique th\'eorique},
     pages = {189--210},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {60},
     number = {2},
     year = {1994},
     zbl = {0815.35095},
     mrnumber = {1270295},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPA_1994__60_2_189_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Laguel, M.
TI  - Sur l'hamiltonien effectif associé à l'opérateur de Schrödinger magnétique avec potentiel périodique
JO  - Annales de l'I.H.P. Physique théorique
PY  - 1994
DA  - 1994///
SP  - 189
EP  - 210
VL  - 60
IS  - 2
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://www.numdam.org/item/AIHPA_1994__60_2_189_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0815.35095
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1270295
LA  - fr
ID  - AIHPA_1994__60_2_189_0
ER  - 
Laguel, M. Sur l'hamiltonien effectif associé à l'opérateur de Schrödinger magnétique avec potentiel périodique. Annales de l'I.H.P. Physique théorique, Tome 60 (1994) no. 2, pp. 189-210. http://www.numdam.org/item/AIHPA_1994__60_2_189_0/

[Bel87] J. Bellissard, C*-Algebra in solide state physics, 2d-electrons in a uniform magnetic field, Proceedings of the Warwick conference on operator algebras, 1987.

[Bu87] V.S. Buslaev, Semiclassical approximation for equations with periodic coefficients, Russian Math. Survey, vol. 42, 6, 1987, p.97-125. | MR 933996 | Zbl 0698.35130

[Di93] M. Dimassi, Développements asymptotiques pour des perturbations lentes de l'opérateur de Schrôdinger périodique, Comm. in P.D.E., vol. 8, 5 et 6, 1993, p. 771-803. | MR 1218518 | Zbl 0784.35071

[Ge89] C. Gérard, Resonnance of a Hill operator perturbed by an exponnetially decreasing additive potential, Comm. Math. Phys., vol. 126, 1989, p. 263-290. | MR 1027498

[G-M-S] C. Gérard, A. Martinez et S. Sjöstrand, A Mathematical approach to the effective hamiltonian in perturbed periodic problems, Comm. Math. Phys. (à paraître). | Zbl 0753.35057

[Gu-Ra-Tr88] J.C. Guillot, J. Ralston et E. Trubowitz, Semi-Classical Asymptotique in Solid State Physics, Comm. in Math. Phys., vol. 116, 1988, p. 401-415. | MR 937768 | Zbl 0672.35014

[HS89] B. Helffer et J. Sjöstrand, Equation de Schrödinger avec champ magnétique et équation de Harper, Lecture Notes in Physics, Springer, vol. 345, 1989, p. 118-197. | MR 1037319 | Zbl 0699.35189

[HS90] B. Helffer et J. Sjöstrand, On diamagnetism and the Haas-van Alphen effect, Annales de l'Institut Henri-Poincaré, Physique Théorique, vol. 52, 4, 1990, p. 303-375. | Numdam | MR 1062904 | Zbl 0715.35070

[K193] F. Klopp, Resonances for perturbation of a semi-classical periodic Schrödinger operator, Preprint 93-15, Université d'Orsay, 1993. | MR 1474812

[LS92] M. Laguel et A. Smaïl, Sur l'hamiltonien effectif associé à l'opérateur de Schrödinger magnétique avec potentiel périodique en dimension 2, C. R. Acad. Sci. Paris, vol. 316, série I, 1993, p. 685-689. | MR 1214416 | Zbl 0796.35138

[Ne89] G. Nenciu, Bloch electrons in a magnetic field: rigourous justification of the Peierl-Onsager effective Hamiltonian, Letters in Math. Phys., vol. 17, 1989, p. 247-252. | MR 995804 | Zbl 0699.47007

[Sjo82] J. Sjöstrand, Singularités analytiques microlocales, Astérisque, Société Mathématique de France, vol. 95, 1982. | MR 699623 | Zbl 0524.35007