ūĚíü-modules et faisceaux pervers dont le support singulier est un croisement normal
Annales de l'Institut Fourier, Volume 35 (1985) no. 1, pp. 1-48.

In this paper, we study ūĚíü-modules whose singular support is a normal crossing in C n , via the equivalent category of perverse sheaves. We show that they are characterized up to an isomorphism, by the following data: an hypercube made of finite dimensional vector-spaces F I indexed by subsets of {1,...,n}, and of linear mappings F I ‚áĄF I‚ą™{i} satisfying some conditions of commutativity and inversibility. This is given through an equivalence of categories obtained by constructing explicitly two quasi-inverse functors.

Dans cet article on √©tudie les ūĚíü-modules dont le support singulier est un croisement normal dans C n , par l‚Äôinterm√©diaire de la cat√©gorie √©quivalente de faisceaux pervers. On montre qu‚Äôils sont caract√©ris√©s, √† isomorphisme pr√®s, par la donn√©e suivante¬†: un hypercube constitu√© par des espaces vectoriels de dimension finie F I index√©s par les parties de {1,...,n}, et des applications lin√©aires F I ‚áĄF I‚ą™{i} soumises √† certaines conditions de commutativit√© et d‚Äôinversibilit√©. Ce r√©sultat est exprim√© sous forme d‚Äôune √©quivalence de cat√©gorie obtenue en construisant explicitement deux foncteurs quasi-inverses.

@article{AIF_1985__35_1_1_0,
     author = {Galligo, Andr\'e and Granger, Michel and Maisonobe, Philippe},
     title = {${\mathcal {D}}$-modules et faisceaux pervers dont le support singulier est un croisement normal},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     pages = {1--48},
     publisher = {Institut Fourier},
     volume = {35},
     number = {1},
     year = {1985},
     doi = {10.5802/aif.996},
     zbl = {0572.32012},
     mrnumber = {88b:32027},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.996/}
}
TY  - JOUR
AU  - Galligo, André
AU  - Granger, Michel
AU  - Maisonobe, Philippe
TI  - ${\mathcal {D}}$-modules et faisceaux pervers dont le support singulier est un croisement normal
JO  - Annales de l'Institut Fourier
PY  - 1985
DA  - 1985///
SP  - 1
EP  - 48
VL  - 35
IS  - 1
PB  - Institut Fourier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.996/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0572.32012
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=88b:32027
UR  - https://doi.org/10.5802/aif.996
DO  - 10.5802/aif.996
LA  - fr
ID  - AIF_1985__35_1_1_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Galligo, André
%A Granger, Michel
%A Maisonobe, Philippe
%T ${\mathcal {D}}$-modules et faisceaux pervers dont le support singulier est un croisement normal
%J Annales de l'Institut Fourier
%D 1985
%P 1-48
%V 35
%N 1
%I Institut Fourier
%U https://doi.org/10.5802/aif.996
%R 10.5802/aif.996
%G fr
%F AIF_1985__35_1_1_0
Galligo, André; Granger, Michel; Maisonobe, Philippe. ${\mathcal {D}}$-modules et faisceaux pervers dont le support singulier est un croisement normal. Annales de l'Institut Fourier, Volume 35 (1985) no. 1, pp. 1-48. doi : 10.5802/aif.996. http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.996/

[1] J. Briancon et Ph. Maisonobe, Idéaux de germes d'opérateurs différentiels à une variable, l'Enseignement mathématique, t.30 (1984). | Zbl

[2] J.L. Brylinski, Modules holonomes √† singularit√© r√©guli√®re et filtration de Hodge, Proceedings, La Rabida, 1981, Lectures Notes in Mathematics, n¬į 961. | Zbl

[3] J.L. Brylinski, (co) homologie d'intersection et faisceaux pervers, 34e ann√©e, S√©minaire Bourbaki, n¬į 585, f√©vrier 1982. | Numdam | MR | Zbl

[4] M. Goresky et R. Mac Pherson, Intersection Homology II. Inventiones Math., vol. 72, fasc. 1 (1983). | MR | Zbl

[5] R. Hartshorne, Residues & Duality, Lect. Notes in Math., n¬į 20, (1966). | Zbl

[6] Séminaire Heidelberg-Strasbourg, 1966-1967, Dualité de Poincaré, Publication I.R.M.A., Strasbourg.

[7] M. Kashiwara, Syst√®mes d'√©quations micro-diff√©rentielles, cours de l'universit√© de Paris-Nord, 1976, r√©dig√© par T.M. Fernandes. ‚ÄúProgress in Mathematics‚ÄĚ, Birkha√ľser, Vol. 34 (1983). | Zbl

[8] M. Kashiwara, Faisceaux constructibles et systèmes holonomes d'équations aux dérivées partielles, exposé au Séminaire Goulaouic-Schwartz 1979-1980, Centre de Mathématiques de l'Ecole Polytechnique. | Numdam | Zbl

[9] Luminy 1981, Analyse et topologie sur les espaces singuliers, Ast√©risque, n¬į 100, 101, 102. | Zbl

[10] Luminy 1983, Syst√®mes Diff√©rentiels et Singularit√©s, √† para√ģtre dans Ast√©risque

[11] Z. Mebkhout, Thèse d'état, Université de Paris VII, Février 1979. Une équivalence de catégorie. Une autre équivalence de catégorie, Compositio Math., Vol. 51 (1984), 51-62 & 63-88. | Numdam | Zbl

[12] F. Pham, Singularit√©s des syst√®mes diff√©rentiels de Gauss-Manin, Progress in Math, 2, Birkha√ľser, 1979. | MR | Zbl

[13] J.L. Verdier, Cat√©gories d√©riv√©es, Etat 0, Lectures Notes in Mathematics, n¬į 569 (1977) | Zbl

[14] J.L. Verdier, Classe d'homologie associée à un cycle, Astérisque, 36-37 (1976). | Zbl

[15] J.L. Verdier, Extension of a perverse sheaf over a closed subspace, √† para√ģtre dans Ast√©ristique. | Zbl

Cited by Sources: