Équation de la chaleur associée à une fonction plurisousharmonique d'exhaustion et comportement frontière
Annales de l'Institut Fourier, Volume 25 (1975) no. 3-4, pp. 447-464.

Heat equation in which the time is the radial coordinate. Integral formula and growth of divisors. Area integral and Theorem of Littlewood Paley admissible.

Une équation de la chaleur est construite dans laquelle le temps est la coordonnée radiale ; il en résulte des formules intégrales et des estimations de l’aire de diviseurs. La théorie de Littlewood-Paley est développée dans le cadre admissible.

@article{AIF_1975__25_3-4_447_0,
     author = {Malliavin, Paul},
     title = {\'Equation de la chaleur associ\'ee \`a une fonction plurisousharmonique d'exhaustion et comportement fronti\`ere},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     pages = {447--464},
     publisher = {Institut Fourier},
     volume = {25},
     number = {3-4},
     year = {1975},
     doi = {10.5802/aif.592},
     zbl = {0303.35042},
     mrnumber = {58 #1254},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.592/}
}
TY  - JOUR
AU  - Malliavin, Paul
TI  - Équation de la chaleur associée à une fonction plurisousharmonique d'exhaustion et comportement frontière
JO  - Annales de l'Institut Fourier
PY  - 1975
DA  - 1975///
SP  - 447
EP  - 464
VL  - 25
IS  - 3-4
PB  - Institut Fourier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.592/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0303.35042
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=58 #1254
UR  - https://doi.org/10.5802/aif.592
DO  - 10.5802/aif.592
LA  - fr
ID  - AIF_1975__25_3-4_447_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Malliavin, Paul
%T Équation de la chaleur associée à une fonction plurisousharmonique d'exhaustion et comportement frontière
%J Annales de l'Institut Fourier
%D 1975
%P 447-464
%V 25
%N 3-4
%I Institut Fourier
%U https://doi.org/10.5802/aif.592
%R 10.5802/aif.592
%G fr
%F AIF_1975__25_3-4_447_0
Malliavin, Paul. Équation de la chaleur associée à une fonction plurisousharmonique d'exhaustion et comportement frontière. Annales de l'Institut Fourier, Volume 25 (1975) no. 3-4, pp. 447-464. doi : 10.5802/aif.592. http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.592/

[1] A. Bonamy, N. Karoui, B. Roynette et H. Reinhardt, Annales de l'Institut H.-Poincaré (1971), 31-80. | EuDML | Numdam | Zbl

[2] J. Bony, Principe de Harnack pour les équations hypoelliptiques, Annales de l'Institut Fourier, 19 (1969), 277-305. | EuDML | Numdam | Zbl

[3] M. Brelot et J.L. Doob, Convergence fine et convergence angulaire, Annales de l'Institut Fourier, 13 (1963), 395-415. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[4] Burkholder-Gundy, Repartition function and aerea integrals, Acta Mathematica, 124 (1970), 249-304. | Zbl

[5] A. Calderon, On Lusin's integrals, Transaction American Society, 68 (1954), 55-61.

[6] A. Debiard et B. Gaveau, Enveloppe d'holomorphe et algèbres de fonctions, C. R. Acad. Sciences, 279 (1974), 407-410.

[7] J.L. Doob, Heat equation and stochastic process, Trans. Am. Math. Soc., 80 (1955), 216-280. | Zbl

[8] Folland and E. Stein, Singulars Integrals and the Heisenberg group, Communication in Pure and Appl. Math., déc. (1974).

[9] Gundy, Intégrales d'aire pour le demi-plan, Séminaire Orsay, Lecture Notes (1972).

[10] L. Hormander, Hypoelliptic estimates, Acta Mathematica, 119 (1967), 147. | Zbl

[11] J.-J. Kohn, Michigan Conférence 1964.

[12] Kolmogoroff, Retournement du temps.

[13] A. Koranyi, Théorème de Fatou admissible, Transaction Am. Math. Soc., 139 (1969), 507-516.

[14] B. Gaveau, C.R.A.S., 280 (1975), 571 et 281, p. 327.

[15] M. P. Malliavin et P. Malliavin, Réduction radiale de l'holonomie stochastique, C. R. Acad. Sciences, 279 (1975), 793.

[16] P. Malliavin, Estimées de la fonction de Green d'un ouvert strictement pseudo-convexe, C. R. Acad. des Sciences, 278 (1974), 114. | MR | Zbl

[17] Putz, Aera integral, Transaction Americain Math. Soc., 168 (1972), 243-258.

[18] E. Stein, Boundary values of holomorphic functions of several complex variables, Princeton Lecture Notes, (1972). | Zbl

[19] Watanabe, On the support of probabilities transition of hypoelliptic operators, Inventiones (1974).

Cited by Sources: