Sur la représentation des formes de Dirichlet
Annales de l'Institut Fourier, Volume 25 (1975) no. 3-4, pp. 1-10.

We show that a Dirichlet form admits a unique decomposition in two integral forms and a local form. We give the expression of this local part in a regular case.

On montre qu’une forme de Dirichlet est décomposable de manière unique en deux formes intégrales et une forme locale. On indique l’expression de cette partie locale dans un cas régulier.

@article{AIF_1975__25_3-4_1_0,
     author = {Allain, Guy},
     title = {Sur la repr\'esentation des formes de {Dirichlet}},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     pages = {1--10},
     publisher = {Institut Fourier},
     volume = {25},
     number = {3-4},
     year = {1975},
     doi = {10.5802/aif.570},
     zbl = {0331.31009},
     mrnumber = {53 #8462},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.570/}
}
TY  - JOUR
AU  - Allain, Guy
TI  - Sur la représentation des formes de Dirichlet
JO  - Annales de l'Institut Fourier
PY  - 1975
DA  - 1975///
SP  - 1
EP  - 10
VL  - 25
IS  - 3-4
PB  - Institut Fourier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.570/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0331.31009
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=53 #8462
UR  - https://doi.org/10.5802/aif.570
DO  - 10.5802/aif.570
LA  - fr
ID  - AIF_1975__25_3-4_1_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Allain, Guy
%T Sur la représentation des formes de Dirichlet
%J Annales de l'Institut Fourier
%D 1975
%P 1-10
%V 25
%N 3-4
%I Institut Fourier
%U https://doi.org/10.5802/aif.570
%R 10.5802/aif.570
%G fr
%F AIF_1975__25_3-4_1_0
Allain, Guy. Sur la représentation des formes de Dirichlet. Annales de l'Institut Fourier, Volume 25 (1975) no. 3-4, pp. 1-10. doi : 10.5802/aif.570. http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.570/

[1] G. Allain, Sur la représentation des formes de Dirichlet, Thèse de Troisième Cycle, Orsay, Septembre 1973.

[2] A. Beurling and J. Deny, Dirichlet spaces, Proc. Nat. Acad. of Sciences, 45 (1959), 208-215. | MR | Zbl

[3] J. Deny, Méthodes hilbertiennes en Théorie du Potentiel, Cours du C.I.M.E., Stresa, 1969. | Zbl

[4] D. H. Fremlin, Tensor products of archimedian vector lattices, Am. J. of Math., 94 (1972), 777-798. | MR | Zbl

[5] M. Ito, The singular measure of a Dirichlet space, Nagoya J. of Math., 32 (1968), 337-359. | MR | Zbl

Cited by Sources: