Solution d’un problème sur les itérés d’un opérateur positif sur C(K) et propriétés de moyennes associées
Annales de l'Institut Fourier, Volume 25 (1975) no. 3-4, pp. 109-129.

Let T be a positive linear operator on 𝒞(K) (where K is a compact). It is proved that if inf. {T 1 n ;n>0}<1, the sequence (T n ) converges uniformly to 0, and that if sup. {T 1 n ;n>0}>1 the sequence (T n ) converges uniformly to +.

Then these two results are applied to the study of sequences such as: 0 n-1 T i f/n and (T n f) 1/n ; some criteria of uniform convergence of such sequences are given.

Soit T un opérateur linéaire positif sur 𝒞(K) (où K est un compact). On montre que si inf. {T 1 n ;n>0}<1, la suite des (T n ) converge uniformément vers 0, et que si sup. {T 1 n ;n>0}>1 la suite des (T n ) converge uniformément vers +.

Puis on applique ces deux énoncés à l’étude des suites : 0 n-1 T i f/n et (T n f) 1/n  ; on donne en particulier plusieurs critères de convergence uniforme de ces suites.

@article{AIF_1975__25_3-4_109_0,
     author = {Choquet, Gustave and Foias, Ciprian},
     title = {Solution d{\textquoteright}un probl\`eme sur les it\'er\'es d{\textquoteright}un op\'erateur positif sur $C(K)$ et propri\'et\'es de moyennes associ\'ees},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     pages = {109--129},
     publisher = {Institut Fourier},
     volume = {25},
     number = {3-4},
     year = {1975},
     doi = {10.5802/aif.574},
     zbl = {0303.47004},
     mrnumber = {53 #11017},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.574/}
}
TY  - JOUR
AU  - Choquet, Gustave
AU  - Foias, Ciprian
TI  - Solution d’un problème sur les itérés d’un opérateur positif sur $C(K)$ et propriétés de moyennes associées
JO  - Annales de l'Institut Fourier
PY  - 1975
DA  - 1975///
SP  - 109
EP  - 129
VL  - 25
IS  - 3-4
PB  - Institut Fourier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.574/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0303.47004
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=53 #11017
UR  - https://doi.org/10.5802/aif.574
DO  - 10.5802/aif.574
LA  - fr
ID  - AIF_1975__25_3-4_109_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Choquet, Gustave
%A Foias, Ciprian
%T Solution d’un problème sur les itérés d’un opérateur positif sur $C(K)$ et propriétés de moyennes associées
%J Annales de l'Institut Fourier
%D 1975
%P 109-129
%V 25
%N 3-4
%I Institut Fourier
%U https://doi.org/10.5802/aif.574
%R 10.5802/aif.574
%G fr
%F AIF_1975__25_3-4_109_0
Choquet, Gustave; Foias, Ciprian. Solution d’un problème sur les itérés d’un opérateur positif sur $C(K)$ et propriétés de moyennes associées. Annales de l'Institut Fourier, Volume 25 (1975) no. 3-4, pp. 109-129. doi : 10.5802/aif.574. http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.574/

Cited by Sources: