Déformations de connexions localement plates
Annales de l'Institut Fourier, Tome 18 (1968) no. 1, p. 103-114
Résultats sur les variétés compactes munies d’une connexion linéaire localement plate dont le revêtement universel est isomorphe à un cône convexe saillant ; démonstration du caractère stable de ces propriétés vis à vis de déformations de la connexion.
@article{AIF_1968__18_1_103_0,
     author = {Koszul, Jean-Louis},
     title = {D\'eformations de connexions localement plates},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     publisher = {Imprimerie Louis-Jean},
     address = {Gap},
     volume = {18},
     number = {1},
     year = {1968},
     pages = {103-114},
     doi = {10.5802/aif.279},
     zbl = {0167.50103},
     mrnumber = {39 \#886},
     language = {fr},
     url = {http://http://www.numdam.org/item/AIF_1968__18_1_103_0}
}
Koszul, Jean-Louis. Déformations de connexions localement plates. Annales de l'Institut Fourier, Tome 18 (1968) no. 1, pp. 103-114. doi : 10.5802/aif.279. http://www.numdam.org/item/AIF_1968__18_1_103_0/

[1] J.L. Koszul, Sous-groupes discrets des groupes de transformations affines admettant une trajectoire convexe, C.R. Acad. Sc. Paris, t. 259, (1964), 3 675-3 677. | MR 30 #198 | Zbl 0156.43104

[2] J.L. Koszul, Variétés localement plates et convexité, Osaka J. of Math., t. 2, (1965), 285-290. | MR 33 #4849 | Zbl 0173.50001

[3] A. Selberg, On discontinuous groups in higher dimensional symmetric spaces, Proc. Conferences on Analytic Functions, Bombay, (1960). | MR 24 #A188 | Zbl 0201.36603

[4] E. Vinberg-V. Katz, Kvaziodnorodnye konusy, Matematiceskie Zametki, t. 1, (1967), 347-354. | Zbl 0163.16902

[5] E. Vinberg, Teoria odnorodnyh vypuklyh konusov, Trudy Moscow, Mat. Obshch., t. 12, (1963), 303-358. = Trans. Moscow Math. Soc., t. 12, (1963), 340-403. | Zbl 0138.43301