Sur les mauvaises répartitions modulo 1
Annales de l'Institut Fourier, Volume 14 (1964) no. 2, pp. 519-526.

Étude de l’ensemble des x réels tels que {λ j x} soit une suite “mal répartie”, {λ j } étant une suite donnée. Si {λ j } est assez dense, cet ensemble est dénombrable.

@article{AIF_1964__14_2_519_0,
     author = {Kahane, Jean-Pierre},
     title = {Sur les mauvaises r\'epartitions modulo 1},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     pages = {519--526},
     publisher = {Institut Fourier},
     volume = {14},
     number = {2},
     year = {1964},
     doi = {10.5802/aif.187},
     zbl = {0151.04402},
     mrnumber = {30 #4746},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.187/}
}
TY  - JOUR
AU  - Kahane, Jean-Pierre
TI  - Sur les mauvaises répartitions modulo 1
JO  - Annales de l'Institut Fourier
PY  - 1964
DA  - 1964///
SP  - 519
EP  - 526
VL  - 14
IS  - 2
PB  - Institut Fourier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.187/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0151.04402
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=30 #4746
UR  - https://doi.org/10.5802/aif.187
DO  - 10.5802/aif.187
LA  - fr
ID  - AIF_1964__14_2_519_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Kahane, Jean-Pierre
%T Sur les mauvaises répartitions modulo 1
%J Annales de l'Institut Fourier
%D 1964
%P 519-526
%V 14
%N 2
%I Institut Fourier
%U https://doi.org/10.5802/aif.187
%R 10.5802/aif.187
%G fr
%F AIF_1964__14_2_519_0
Kahane, Jean-Pierre. Sur les mauvaises répartitions modulo 1. Annales de l'Institut Fourier, Volume 14 (1964) no. 2, pp. 519-526. doi : 10.5802/aif.187. http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.187/

[1] Y. Amice, Un théorème de finitude, Ann. Inst. Fourier (ce volume). | Numdam | Zbl

[2] P. Erdös et S. Taylor, On the set of points of convergence..., Proc. London Math. Soc., 7 (1957) 598-615. | Zbl

[3] H. Helson et J. P. Kahane, A Fourier method in diophantine problems, à paraître au Journal d'Analyse Mathématique. | Zbl

[4] J. P. Kahane et R. Salem, Distribution modulo 1 and sets of uniqueness, Bull. Amer. Math. Soc., 70 (1964), 259-261. | MR | Zbl

Cited by Sources: