Sur l'abscisse de convergence simple des séries de Dirichlet générales (démonstration nouvelle de la relation de Kojima)
Annales de l'Institut Fourier, Tome 14 (1964) no. 2, p. 509-518
Nouvelle démonstration d’un algorithme, dû à Kojima, exprimant – sans condition de signe – l’abscisse de convergence simple d’une série de Dirichlet générale.
@article{AIF_1964__14_2_509_0,
     author = {Blambert, Maurice},
     title = {Sur l'abscisse de convergence simple des s\'eries de Dirichlet g\'en\'erales (d\'emonstration nouvelle de la relation de Kojima)},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     publisher = {Imprimerie Durand},
     address = {28 - Luisant},
     volume = {14},
     number = {2},
     year = {1964},
     pages = {509-518},
     doi = {10.5802/aif.186},
     zbl = {0135.28702},
     mrnumber = {31 \#3584},
     language = {fr},
     url = {http://http://www.numdam.org/item/AIF_1964__14_2_509_0}
}
Blambert, Maurice. Sur l'abscisse de convergence simple des séries de Dirichlet générales (démonstration nouvelle de la relation de Kojima). Annales de l'Institut Fourier, Tome 14 (1964) no. 2, pp. 509-518. doi : 10.5802/aif.186. http://www.numdam.org/item/AIF_1964__14_2_509_0/