Propriétés de stabilité des lois d'opération propres
Annales de l'Institut Fourier, Tome 14 (1964) no. 1, p. 21-29
@article{AIF_1964__14_1_21_0,
     author = {Koszul, Jean-Louis},
     title = {Propri\'et\'es de stabilit\'e des lois d'op\'eration propres},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     publisher = {Imprimerie Durand},
     address = {28 - Luisant},
     volume = {14},
     number = {1},
     year = {1964},
     pages = {21-29},
     doi = {10.5802/aif.155},
     zbl = {0139.16402},
     mrnumber = {30 \#3174},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIF_1964__14_1_21_0}
}
Koszul, Jean-Louis. Propriétés de stabilité des lois d'opération propres. Annales de l'Institut Fourier, Tome 14 (1964) no. 1, pp. 21-29. doi : 10.5802/aif.155. http://www.numdam.org/item/AIF_1964__14_1_21_0/

[1] H. Behr, Uber die endliche Definierbarkeit von Gruppen, Crelles Journal, 211, (1962), 116-122. | MR 26 #5554 | Zbl 0107.26201

[2] N. Bourbaki, Topologie Générale, Chap. 3, 3e édition, § 4. | Zbl 0102.27104

[3] H. Coxeter, Regular Polytopes, Methen et Co, Londres, 1948. § 5, 3. | MR 10,261e | Zbl 0031.06502

[4] M. Gerstenhaber, On the algebraic structure of discontinuous groups, Proc. Amer. Math. Soc. 4 (1953), 745-750. | MR 15,397c | Zbl 0051.40205

[4 bis] R. Palais, On the existence of slices for action of non compact Lie groups, Ann. of Math. 73 (1961), 295-323. | MR 23 #A3802 | Zbl 0103.01802

[5] A. Weil, On discrete subgroups of Lie Groups I, Ann. of Math. 72 (1960), 369-384. | MR 25 #1241 | Zbl 0131.26602

[6] A. Weil, On discrete subgroups of Lie Groups II, Ann. of Math. 75 (1962), 578-602. | MR 25 #1242 | Zbl 0131.26602