Sur la géométrie des prolongements des espaces fibrés vectoriels
Annales de l'Institut Fourier, Volume 14 (1964) no. 1, pp. 145-172.
@article{AIF_1964__14_1_145_0,
     author = {Libermann, Paulette},
     title = {Sur la g\'eom\'etrie des prolongements des espaces fibr\'es vectoriels},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     pages = {145--172},
     publisher = {Institut Fourier},
     volume = {14},
     number = {1},
     year = {1964},
     doi = {10.5802/aif.167},
     mrnumber = {167925},
     zbl = {0126.38201},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.167/}
}
TY  - JOUR
AU  - Libermann, Paulette
TI  - Sur la géométrie des prolongements des espaces fibrés vectoriels
JO  - Annales de l'Institut Fourier
PY  - 1964
DA  - 1964///
SP  - 145
EP  - 172
VL  - 14
IS  - 1
PB  - Institut Fourier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.167/
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=167925
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0126.38201
UR  - https://doi.org/10.5802/aif.167
DO  - 10.5802/aif.167
LA  - fr
ID  - AIF_1964__14_1_145_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Libermann, Paulette
%T Sur la géométrie des prolongements des espaces fibrés vectoriels
%J Annales de l'Institut Fourier
%D 1964
%P 145-172
%V 14
%N 1
%I Institut Fourier
%U https://doi.org/10.5802/aif.167
%R 10.5802/aif.167
%G fr
%F AIF_1964__14_1_145_0
Libermann, Paulette. Sur la géométrie des prolongements des espaces fibrés vectoriels. Annales de l'Institut Fourier, Volume 14 (1964) no. 1, pp. 145-172. doi : 10.5802/aif.167. http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.167/

[1] W. Ambrose, R. S. Palais, I. M. Singer, Sprays, Ann. Acad. Bras. Sci., 32 (1960), p. 163-178. | MR | Zbl

[2] M. E. Atiyah, a) Complex analytic connections, Trans. Amer. Math. Soc., 85 (1957), p. 181-207. | MR | Zbl

[2] M. E. Atiyah, I. M. Singer, b) The index of elliptic operators, Bull. Amer. Math. Soc., 69, (1963), p. 422-433. | MR | Zbl

[3] Breuer-Cordes, Seminar on elliptic operators, Berkeley, 1963, (multigraphié).

[4] P. Cartier, Hyperalgèbres des variétés de groupes, Séminaire Sophus Lie, 2e année, 1955-1956, Secrétariat Mathématiques, Paris, 1957. | Numdam | Zbl

[5] C. Ehresmann, a) Connexions infinitésimales, Colloq. Topol. Alg. Bruxelles, 1950, p. 29-55. | Zbl

[5] C. Ehresmann, b) C.R. Acad. Sc. Paris, t. 240, 1954, p. 1762, t. 240, 1955, p. 397 et p. 1755.

[5] C. Ehresmann, c) Connexions d'ordre supérieur, Atti del 5° Cong. del Unione math. Italiana, 1955 ; Cremonese, Roma, 1956.

[5] C. Ehresmann, d) Sur la théorie des variétés feuilletées, Rendiconti di Matematica V, vol. 10 Fasc. 1, 2, Roma, 1951. | MR | Zbl

[6] E. Feldman, The geometry of immersions, Bull. Amer. Math. Soc., 69, (1963) p. 693-698. | MR | Zbl

[7] G. Glaeser, Étude de quelques champs tayloriens, Thèse, Nancy, 1957. | Zbl

[8] S. Kobayashi, Canonical forms on frame bundles of higher order, Proceedings of Symposia in Pure Mathematics (Amer. Math. Soc., 1961), vol. 3, p. 186-193. | MR | Zbl

[9] S. Lang, Introduction to differentiable manifolds, Interscience, New York, 1962. | MR | Zbl

[10] P. Libermann, a) "Pseudogroupes infinitésimaux", Colloq. Int. C.N.R.S., Lille 1959, Bull. Soc. Math. France, 87, 1959, pp. 409-425. | EuDML | Numdam | Zbl

[10] P. Libermann, b) Connexions d'ordre supérieur, 3° Coloquio Brasileiro de Matematica Fortaleza (Brésil), 1961.

[10] P. Libermann, c) Sprays and higher order connections, Procced. Nat. Acad. of Science U.S.A., 49, 1963, p. 459-462. | MR | Zbl

[11] W. Pohl, a) Differential geometry of higher order, Topology, t. 1, 1962, p. 169-211. | MR | Zbl

[11] W. Pohl, b) Connexions in diff. geom. of higher order (multigraphié) Stanford University 1963. | Zbl

[12] S. Smale, Lectures on differential topology, Notes multigraphiées rédigées par R. ABRAHAM, Columbia University, New York, 1963.

Cited by Sources: