Effective estimates for global relations on Euler-type series
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 6, Tome 13 (2004) no. 2, pp. 241-260.
@article{AFST_2004_6_13_2_241_0,
     author = {Bertrand, Daniel and Chirskii, Vladimir and Yebbou, Johan},
     title = {Effective estimates for global relations on Euler-type series},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {241--260},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier, Institut de math\'ematiques},
     address = {Toulouse},
     volume = {Ser. 6, 13},
     number = {2},
     year = {2004},
     zbl = {02205623},
     mrnumber = {2126743},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/item/AFST_2004_6_13_2_241_0/}
}
Bertrand, Daniel; Chirskii, Vladimir; Yebbou, Johan. Effective estimates for global relations on Euler-type series. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 6, Tome 13 (2004) no. 2, pp. 241-260. http://www.numdam.org/item/AFST_2004_6_13_2_241_0/

[An] André (Y.). - Séries Gevrey de type arithmétique II: transcendance sans transcendance, Ann. of Maths 151, p. 741-756 (2000). | EuDML 123501 | MR 1765708 | Zbl 1037.11050

[BV] Babbitt ( D.), Varadarajan (V.). - Formal reduction theory of meromorphic differential equations: a group theoretic view, Pacific J. Math. 109, p. 1-80 (1983). | MR 716289 | Zbl 0533.34010

[BB] Bertrand ( D.), Beukers (F.). - Equations différentielles linéaires et majorations de multiplicités, Ann. sci. ENS 18, p. 181-192 (1985). | EuDML 82154 | Numdam | MR 803199 | Zbl 0578.12016

[Be 1] Bertrand ( D.). - Exposants des systèmes différentiels, vecteurs cycliques et majorations de multiplicités, Colloque franco-japonais 'Equations différentielles dans le champ complexe', Publ. IRMA , (Strasbourg)vol. 1 (1988), p. 61-85 [cf. Math. Reviews 93i:11083]. | MR 1165093

[Be 2] Bertrand ( D.). - On André's proof of the Siegel-Shidlowsky theorem, Publ. Keio Univ. 27, p. 51-63 (1999). | MR 1726524

[Bo] Bombieri (E. ) , On G-functions. - in "Recent Progress in analytic number theory", vol. 2, p. 1-67, Academic Press (1981). | MR 637359 | Zbl 0461.10031

[Br] Brownawell ( D.). - Effectivity in independence measures for values of E-functions, J. Austral. Math. Soc. 39, p. 227-240 (1985). | MR 796034 | Zbl 0574.10039

[Co] Corel (E. ). - La relation de Fuchs pour les systèmes différentiels linéaires, Prepubl. Inst. Math. Jussieu, No 299 (2001). À paraître dans Comp. Math.

[Ch 1] Chirskii ( V.G.). - On algebraic relations in non-archimedean fields, Funct. Anal. Appl. 26, No 2, p. 108-115 (1992). | MR 1173081 | Zbl 0797.11062

[Ch 2] Chirskii (V.G. ). - Arithmetic properties of series in fields with non-archimedean absolute values [in Russian], MGU Publ. 2000 [cf. Referativnyi Zhurnal Matematika, 2001, No 3, 13A.41k].

[K] Katz (N.). - A simple algorithm for cyclic vectors, Amer. J. Math 109, p. 65-70 (1987). | MR 878198 | Zbl 0621.13003

[Re] Renimal ( S.). - Problèmes de transcendance liés aux E-fonctions et aux G-fonctions p-adiques, Publ. Univ. Paris 6, vol. 43, 1981, Problèmes diophantiens 1980-81, No 3, 44p. [cf. Math. Reviews 82.e:10056]. | Zbl 0523.10021

[Ro] Robba (Ph. ). - Lemmes de Hensel pour les opérateurs différentiels ; application à la réduction formelle des équations différentielles , Enseign. math. 26, p. 279-311 (1980). | MR 610528 | Zbl 0466.12014

[Sh] Shidlovsky ( A.B. ). - Transcendental numbers, W. de Gruyter (1989). | MR 1033015 | Zbl 0689.10043

[Ye] Yebbou (J. ). - Calcul de facteurs déterminants, J. Diff. Equations 72, p. 140-148 (1988). | MR 929201 | Zbl 0675.34004