Fibrations associées à un pinceau de courbes planes
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 6, Tome 10 (2001) no. 4, pp. 745-777.
@article{AFST_2001_6_10_4_745_0,
     author = {Maugendre, H\'el\`ene and Michel, Fran\c coise},
     title = {Fibrations associ\'ees \`a un pinceau de courbes planes},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {745--777},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier. Facult\'e des sciences},
     address = {Toulouse},
     volume = {6e s{\'e}rie, 10},
     number = {4},
     year = {2001},
     zbl = {1030.32023},
     mrnumber = {1944259},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AFST_2001_6_10_4_745_0/}
}
Maugendre, Hélène; Michel, Françoise. Fibrations associées à un pinceau de courbes planes. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 6, Tome 10 (2001) no. 4, pp. 745-777. http://www.numdam.org/item/AFST_2001_6_10_4_745_0/

[C1] Caubel (C.). - Sur La topologie d'une famille de pinceaux de germes d'hypersurfaces complexes, thèse de doctorat de l'université Paul Sabatier, Toulouse (1998). | MR 1679988

[C2] Caubel (C.). - Sur La topologie d'une famille de pinceaux de germes d'hypersurfaces complexes, C.R. Acad. Sci. Paris, t. 328, Série 1, (1999), 501-504. | MR 1679988 | Zbl 0956.32026

[C3] Caubel (C.). - Variation of the Milnor fibration in pencils of hypersurface singulartities, Proceedings of the London Math. Soc. Vol. 83, Part 2 (2001), 330-350. | MR 1839457 | Zbl 1022.32010

[D-M] Du Bois (P.), Michel (F.). - The integral Seifert form does not determine the topology of plane curve germs, Journal of algebraic geometry, vol. 3, n° 1, (1994),1-38. | MR 1242005 | Zbl 0810.32005

[E-N] Eisenbud (D.), Neumann (W.). - Three-dimensional link theory and invariants of plane curves singularities, Annals of Math. Studies 110, (1985), Princeton University Press. | MR 817982 | Zbl 0628.57002

[I] Iomdine (I.N.). - Complex surfaces with a 1-dimensional set of singularities, Sibirian Math. J. (15) (1974), 1061-1082. | MR 447621 | Zbl 0325.32003

[L1] Lê (D.T.). - Calcul du nombre de cycles évanouissants d'une hypersurface complexe, Annales de l'Institut Fourier, t.23, n°4, (1973), 261-270. | Numdam | MR 330501 | Zbl 0293.32013

[L2] Lê (D.T.). - Ensembles analytiques complexes avec lieu singulier de dimension un (d'après I.N. Iomdine), Séminaire sur les singularités, Université Paris VII, (1976-1977), Publications Mathématiques de l'université Paris VII, (1980). | MR 683620

[L-W] Lê (D.T.), Weber (C.). - Équisingularité dans les pinceaux de germes de courbes planes et C0-suffisance, L'enseignement mathématique, t. 43 (1997), 355-380. | MR 1489892 | Zbl 0982.32025

[L-M-W1] Lê (D.T.), Michel (F.), Weber (C.). - Courbes polaires et topologie des courbes planes, Ann.Scien.E.N.S., 4ième série, T 24, (1991), 141-169. | EuDML 82292 | Numdam | MR 1097689 | Zbl 0748.32018

[L-M-W2] Lê (D.T.), Michel (F.), Weber (C.). - Sur le comportement des courbes polaires associées aux germes de courbes planes, Compositio Mathematica 72, (1989), 87-113. | Numdam | MR 1026330 | Zbl 0705.32021

[Ma1] Maugendre (H.). - Discriminant d'un germe Φ : (C2, 0) → (C2, 0) et résolution minimale de f - g, Annales de la Faculté des Sciences de Toulouse, vol. VII, n0 3, (1998), 497-525. | EuDML 73463 | Numdam | MR 1677138 | Zbl 0936.32012

[Ma2] Maugendre (H.). - Discriminant of a germ Φ : (C2, 0) → (C2, 0) and Seifert fibered manifolds, Journal of the London Mathematical Society (2) 59 (1999), 207-226. | MR 1688499 | Zbl 0941.58027

[M-W] Michel (F.), Weber (C.). - Topologie des germes de courbes planes à plusieurs branches, Prépublication de l'Université de Genève, (1985).

[Sc] Schrauwen (R.). - Topological series of isolated plane curves singularities, l'Enseignement Mathématique (36) (1990), 115-141. | MR 1071417 | Zbl 0708.57011

[S] Siersma (D.). - The monodromy of a series of hypersurface singumarities, Comment. Math. Helv. 65, (2), (1990), 181-197. | EuDML 140190 | MR 1057239 | Zbl 0723.32015

[T1] Teissier (B.). - Introduction to equisingularity problems, Proc. A.M.S., Conference on algebraic geometry, Arcata 1974, A.M.S. Providence R.I. (1975). | MR 422256 | Zbl 0322.14008

[T2] Teissier (B.). - Variétés polaires I, Inv. Math. 40 (1977), 267-292. | EuDML 142481 | MR 470246 | Zbl 0446.32002

[Ti] Tibar (M.). - Embedding non isolated singularities into isolated singularities, The Brieskorn Anniversary Volume, Birkhauser, Progress in Math., vol. 162, (1998), 103-115. | MR 1652470 | Zbl 0910.32037

[Z] Zariski (O.). - Contributions to the problem of equisingularity, CIME notes (1969) ; Complete works vol.4, 159-237. | MR 276240 | Zbl 0204.54503