Nouveaux exemples d'extension relatives sans base normale
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 6, Tome 10 (2001) no. 3, pp. 493-505.
@article{AFST_2001_6_10_3_493_0,
     author = {Cougnard, Jean},
     title = {Nouveaux exemples d'extension relatives sans base normale},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {493--505},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier. Facult\'e des sciences},
     address = {Toulouse},
     volume = {6e s{\'e}rie, 10},
     number = {3},
     year = {2001},
     zbl = {1012.11099},
     mrnumber = {1923687},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AFST_2001_6_10_3_493_0/}
}
Cougnard, Jean. Nouveaux exemples d'extension relatives sans base normale. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 6, Tome 10 (2001) no. 3, pp. 493-505. http://www.numdam.org/item/AFST_2001_6_10_3_493_0/

[B1] Brinkhuis (J.). - Galois modules and embedding problems, J. reine angewandte Mathematik, 346 (1984), p. 141-165. | MR 727401 | Zbl 0525.12008

[B2] Brinkhuis (J.). - normal integral bases and complex conjugation, J. reine angewandte Mathematik, 375-376 (1987), p. 157-166. | MR 882295 | Zbl 0609.12009

[C] Cougnard (J.). - Bases normales relatives dans certaines extensions cyclotomiques, J. Number Theory, 23 no 3 (1986), p. 336-346. | MR 846963 | Zbl 0588.12003

[F] Fröhlich (A.). - Arithmetic and Galois module structure for tame extensions, J. reine angewandte Mathematik, 286-287 (1976), p. 380-480. | MR 432595 | Zbl 0385.12004

[G] Gras (G.). - Nombre de φ classes invariantes. Application aux classes des corps abéliens, Bull. Soc. Math. France, 106 (1978), p. 337-364. | Numdam | MR 518043 | Zbl 0392.12005

[Gr] Greither (C.). - Relative Integral Normal Bases in Q(ζp), J. Number Theory, 35 (1990), p. 180-193. | MR 1057321 | Zbl 0718.11053

[L] Lang (S.). - Cyclotomic fields, Springer verlag G.T.M., 59 (1978). | MR 485768 | Zbl 0395.12005

[M] Milnor. - Introduction to algebraic K-theory, Annals of Math. Studies, 72 (1971). | MR 349811 | Zbl 0237.18005