Uniformisation des variétés abéliennes
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 5, Tome S10 (1989) , pp. 7-42.
@article{AFST_1989_5_S10__7_0,
     author = {Fresnel, Jean and Van der Put, Marius},
     title = {Uniformisation des vari\'et\'es ab\'eliennes},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {7--42},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {5e s{\'e}rie, S10},
     year = {1989},
     zbl = {0711.14023},
     mrnumber = {1425749},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AFST_1989_5_S10__7_0/}
}
Fresnel, Jean; van der Put, Marius. Uniformisation des variétés abéliennes. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 5, Tome S10 (1989) , pp. 7-42. http://www.numdam.org/item/AFST_1989_5_S10__7_0/

[Bo, 1] S. Bosch. "Orthonormalbasen in der nichtarchimedischen Funktionentheorie". Manuscripta math 1, 35-57 (1969). | MR 269888 | Zbl 0164.21202

[Bo, 2] S. Bosch. "Zür Kohomologietheorie rigid analytischer Raüme" Manuscripta math 20, a-27 (1977). | MR 508166 | Zbl 0343.14004

[B, G, R] S. Bosch., U. Guntzer, R. Remmert. "Non-archimedean analysis". Springer-Verlag (1984). | MR 746961 | Zbl 0539.14017

[Bo-Lu, 1] S. Bosch, W. Lutkebohmert. "Stable reduction and uniformization of abelian varieties I". Math. Ann. 270, 349-379 (1985). | MR 774362 | Zbl 0554.14012

[Bo, Lu, 2] S. Bosch, W. Lutkebohmert. "Stable reduction and uniformization of abelian varieties II ". Invent. math. 78, 257-297 (1984). | MR 767194 | Zbl 0554.14015

[Fr, vdP, 1] J. Fresnel, M. Van Der Put. "Géométrie analytique rigide et applications". Birkhäuser (1981). | MR 644799 | Zbl 0479.14015

[Fr, vdP, 2] J. Fresnel, M. Van Der Put. "Localisation formelle et groupe de Picard". Ann. Inst. Fourrier 33, 4, 19-82 (1983). | Numdam | MR 727522 | Zbl 0509.14032

[Ge, vdP] L. Gerritzen, M. Van Der Put. "Schottky groups and Mumford curves". LN 817 (1980). | MR 590243 | Zbl 0442.14009

[Ge, Gr] L. Gerritzen, H. Grauert. "Die Azyklizität der affinoiden Uberdeckungen". Global analysis, Papers in Honor of K. Kodaira, 159-184. Princeton university press (1969). | MR 255854 | Zbl 0197.17303

[Ha] R. Hartshorne. "Algebraic geometry". Springer-Verlag (1977). | MR 463157 | Zbl 0367.14001

[He, vdP] E. Heinrich, M. Van Der Put. "Uber die Picardgruppen affinoider Algebren". Math Z. 186, 9-28 (1984). | MR 735047 | Zbl 0543.14011

[Ko] U. Kopf. "Uber eigentliche Familien algebraischer Varietäten über affinoiden Raümen. Schriftenreihe Math. inst. Univ. Münster, 2 serie, Heft 7 (1974). | MR 422671 | Zbl 0275.14006

[Mi, 1] J.S. Milne. "Abelian varieties". Arithmetic geometry edited by G. Cornell, J.H. Silverman, Springer-Verlag (1986). | MR 861974 | Zbl 0604.14028

[Mi,2] J.S. Milne ; "Jacobian varieties". Arithmetic geometry edited by G. Cornell, J.J. Silverman, Springer-Verlag (1986). | MR 861976 | Zbl 0604.14018

[Mu] D. Mumford. "Abelian varieties". Oxford university press (1974).

[vdP, 1] M. Van Der Put. "The class group of a one-dimensional affinoid space". Ann. Inst. Fourier, 30, 4, 155-164 (1980). | Numdam | MR 599628 | Zbl 0426.14014

[vdP, 2] M. Van Der Put. "Etale coverings ofa Mumford curve". Ann. Inst. Fourier 33, 129-52 (1983). | Numdam | MR 698848 | Zbl 0495.14017

[vdP,3] M. Van Der Put. "Stable reductions of algebraic curves". Proc. Nederl. Akad. Wetensch. A. 87 (4), 461-478 (1984). | MR 770734 | Zbl 0588.14021

[vdP,4] M. Van Der Put. "A note on p-adic uniformization". Proc. Nederl. Akad. Wetensch. A. 90 (3), 313-318 (1987). | MR 914089 | Zbl 0624.32018

[vdP, Re] M. Van Der Put, M. Reversat. "Construction analytique rigide de variétés abéliennes". A paraître. Bull. soc. math. France (1989). | Numdam | MR 1042431 | Zbl 0715.14035

[Ra] M. Raynaud. "Variétés abéliennes et géométrie rigide". Actes, congrès intern. math. 1970. Tome 1, 473-477. | MR 427326 | Zbl 0223.14021