Conformally flat submanifolds
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 5, Volume 8 (1986-1987) no. 3, p. 331-348
@article{AFST_1986-1987_5_8_3_331_0,
     author = {Morvan, Jean-Marie and Zafindratafa, Georges},
     title = {Conformally flat submanifolds},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {Ser. 5, 8},
     number = {3},
     year = {1986-1987},
     pages = {331-348},
     zbl = {0646.53019},
     mrnumber = {948758},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/item/AFST_1986-1987_5_8_3_331_0}
}
Morvan, Jean-Marie; Zafindratafa, Georges. Conformally flat submanifolds. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 5, Volume 8 (1986-1987) no. 3, pp. 331-348. http://www.numdam.org/item/AFST_1986-1987_5_8_3_331_0/

[Ca 1] Cartan (E.). - La deformation des hypersurfaces dans l'espace conforme réel à n > 5 dimensions, Bull. Soc. Math. France, t. 45, 1917, p. 65-99. | JFM 46.1129.02 | Numdam | MR 4519

[Ca 2] Cartan (E.). - Sur les variétés de courbure constante d'un espace euclidien ou non-euclidien, Bull. Soc. Math. France, t. 47, 1919, p. 125-160. | JFM 47.0692.03 | Numdam

[Ch] Chen (B.Y.). - Geometry of submanifolds. - New-York, M. Dekker 1973. | MR 353212 | Zbl 0262.53036

[Ch-Ve] Chen (B.Y.) and Verstraelen (L.). - A characterisation of totally quasiumbilical submanifolds and its applications, Bul. Un. Mat. Ital., t. (5),14.A, 1977, p. 634. | MR 478041 | Zbl 0365.53007

[Ch-Ya 1] Chen (B.Y.) and Yano K. - Special quasi-umbilical hypersurfaces and locus of sphere, Atti Ac. Naz. Lincei, serie VIII, Vol. L III, t. 3.4, 1972. | MR 346667 | Zbl 0265.53018

[Ch-Ya 2] Chen (B.Y.) and Yano (K.). - Sous-variétés localement conformes à un espace euclidien, C.R. Acad. Sci. Paris, série A, t. 273, 1972. | MR 388284 | Zbl 0236.53051

[Do-Da] Do Carmo (M.) and Dajczer (M.). - General conformally flat hypersurfaces of Rn+1. - Preprint.

[Do-Da-Me] Do Carmo and Dajczer (M.) and Mercury (F.). - Compact conformally flat hypersurfaces, Ann. Acad. Brasil. Ciênc., t. 55, 1983'n°2, p. 155-157. | MR 719927 | Zbl 0518.53007

[Ep] Epstein (D.B.A.). - Foliations with all leaves compact, Ann. Inst. Fourier, t. 26, 1, 1976, p. 265-282. | Numdam | MR 420652 | Zbl 0313.57017

[Ko-No] Kobayashi (S.) and Nomizu (K.).- Foundations of differential geometry I,II, Wiley Interscience, 1963 and 1969, New-York.

[La] Lafontaine (J.). - Remarques sur les variétés conformément plates, Math. Ann., t. 259, 1982, p. 313-319. | MR 661199 | Zbl 0469.53036

[Moo 1] Moore (J.D.). - Isometric immersions of riemannian products, J. Diff. Geom., t. 5, 1971, p. 159-168. | MR 307128 | Zbl 0213.23804

[Moo 2] Moore (J.D.).- Isometric immersions of space forms in space forms, Pacific Journal of Math., t. 40, 1, 1972. | MR 305312 | Zbl 0238.53033

[Moo 3] Moore (J.D.). - Conformally flat submanifolds of euclidian space, Math. Ann., t. 225, 1977185'97. | MR 431046 | Zbl 0322.53027

[Mo-Mo] Moore (J.D.) and Morvan (J.M.). - Sous-variétés conformément plates de codimension quatre, C.R. Acad. Sci. Paris, t. 287, série A, 1978, p. 655-657. | MR 514549 | Zbl 0396.53030

[Mor 2] Morvan (J.M.).-Some topological properties of totally quasi-umbilical submanifolds, Simon Stevin, t. 54, 1980, n°1, p. 11-25. | MR 572926 | Zbl 0474.53053

[Ree] Reeb (G.). - Sur certaines propriétés topologiques des variétés feuilletées, Act. Sci. Ind., t. 1183, 1952, p. 91-154, 157-158. | MR 55692 | Zbl 0049.12602

[Rec 1] Reckziegel (H.). - Krümmungsflächen von isometrischen Immersionnen in Räume konstanter Krümmung, Math. Ann., t. 223, 1976, p. 169-181. | MR 425846 | Zbl 0319.53042

[Rec 2] Reckziegel (H.). - Completness of curvature surfaces of an isometric immersion, J. Diff. Geom., t. 14, 1979, p. 7-20. | MR 577875 | Zbl 0411.53042

[Za] Zafindratafa (G.).- Sous-variétés conformément plates d'un espace Euclidien Thèse de 3ème cycle. Université d'Avignon. France.