Sur les restes successifs des séries de Taylor
Annales de la Faculté des sciences de l'Université de Toulouse pour les sciences mathématiques et les sciences physiques, Serie 4, Volume 24 (1960), pp. 77-165.
@article{AFST_1960_4_24__77_0,
     author = {Pommiez, Michel},
     title = {Sur les restes successifs des s\'eries de {Taylor}},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de l'Universit\'e de Toulouse pour les sciences math\'ematiques et les sciences physiques},
     pages = {77--165},
     publisher = {\'Edouard Privat, Libraire-\'Editeur},
     address = {Toulouse},
     volume = {4e s{\'e}rie, 24},
     year = {1960},
     zbl = {0113.05203},
     mrnumber = {152639},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AFST_1960_4_24__77_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Pommiez, Michel
TI  - Sur les restes successifs des séries de Taylor
JO  - Annales de la Faculté des sciences de l'Université de Toulouse pour les sciences mathématiques et les sciences physiques
PY  - 1960
DA  - 1960///
SP  - 77
EP  - 165
VL  - 4e s{\'e}rie, 24
PB  - Édouard Privat, Libraire-Éditeur
PP  - Toulouse
UR  - http://www.numdam.org/item/AFST_1960_4_24__77_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0113.05203
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=152639
LA  - fr
ID  - AFST_1960_4_24__77_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Pommiez, Michel
%T Sur les restes successifs des séries de Taylor
%J Annales de la Faculté des sciences de l'Université de Toulouse pour les sciences mathématiques et les sciences physiques
%D 1960
%P 77-165
%V 4e s{\'e}rie, 24
%I Édouard Privat, Libraire-Éditeur
%C Toulouse
%G fr
%F AFST_1960_4_24__77_0
Pommiez, Michel. Sur les restes successifs des séries de Taylor. Annales de la Faculté des sciences de l'Université de Toulouse pour les sciences mathématiques et les sciences physiques, Serie 4, Volume 24 (1960), pp. 77-165. http://www.numdam.org/item/AFST_1960_4_24__77_0/

[I] R.P. Boas. - Expansions of analytic functions. Transactions of the American Mathematical Society. vol. 48 (1940) p. 467-487. | JFM | MR | Zbl

[2] R.P. Boas. - Univalent derivatives of entire fonctions. Duke Mathematical Journal. Vol. 6 (sept. 1940) p. 719-721. | JFM | MR | Zbl

[3] R.P. Boas. - Functions of exponential type (II). Duke Mathematical Journal. Vol. II (mars 1944) p. 17-22. | MR | Zbl

[4] R.P. Boas. - An upper bound for the Gontcharoff constant. Duke Mathematical Journal. Vol. I5 (déc. 1948) p. 953-954. | MR | Zbl

[5] E. Borel. - Leçons sur les fonctions entières. Collection de monographies sur la théorie des fonctions. Paris, Gauthier-Villars (1921). | JFM | MR

[6] G. Bourion. - Recherches sur l'ultraconvergence. Annales Scientifiques de l'École Normale Supérieure. tome 50 (1933) p. 245-318. | JFM | Numdam | Zbl

[7] G. Bourion. - L'ultraconvergence dans les séries de Taylor. Actualités Scientifiques et Industrielles. 472 (1937). | JFM

[8] J. Combes. - Sur les zéros des dérivées successives des fonctions analytiques (I et II). Comptes rendus des séances de l'Académie des Sciences. Tome 240 (1955) p. 39-41 et 145-146. | MR | Zbl

[9] J. Combes. - Sur certains systèmes infinis d'équations linéaires (II et III). Annales de la Faculté des Sciences de Toulouse. Tome 23 (1959, paru en 1961). | Numdam | MR | Zbl

[I0] R. Cooke. - Infinite matrices and sequence spaces. Londres (1950). | MR | Zbl

[II] S.H. Doss. - A theorem on uniqueness. Journal of the London Mathematical Society. Vol. I8 (1943) p. 137-140. | MR | Zbl

[I2] W. Gontcharoff. - Recherches sur les dérivées successives des fonctions analytiques. Annales Scientifiques de l'École Normale Supérieure. Tome 47 (1930) p. I-78. | JFM | Numdam

[I3] G. Julia. - Leçons sur les fonctions uniformes à point singulier essentiel isolé. Collection de monographies sur la théorie des fonctions. Paris, Gauthier-Villars (1924). | JFM

[I4] N. Levinson. - A theorem of Boas. Duke Mathematical Journal. Vol. 8 (mars 1941) p. 181-182. | JFM | MR | Zbl

[I5] S.S. Macintyre. - An upper bound for the Whittaker constant W. Journal of the London Mathematical Society. Vol. 22 (1947) p. 305-311. | MR | Zbl

[I6] S.S. Macintyre. - On the zeros of successive derivatives of integral functions. Transactions of th American Mathematical Society. Vol. 67 (1949) p. 241-251. | MR | Zbl

[I7] Y. Martin. - Sur les séries d'interpolation. Annales Scientifiques de l'École Normale Supérieure. Tome 66 (1949) p. 311-366. | Numdam | MR | Zbl

[I8] G. Polya et G. Szego. - Aufgaben und Lehrsätze aus der Analysis. Vol. I et 2. Berlin (1954). | Zbl

[I9] M. Pommiez. - Sur les zéros des restes successifs des séries de Taylor. Comptes rendus des séances de l'Académie des Sciences. Tome 250 (février 1960), p. 1168-1170. | MR | Zbl

[20] M. Pommiez. - Sur les restes successifs des séries de Taylor. Comptes rendus des séances de l'Académie des Sciences. Tome 250 (avril 1960) p. 2669-2671. | MR | Zbl

[2I] M. Pommiez. - Sur les restes et les dérivées des séries de Taylor. Comptes rendus des séances de l'Académie des Sciences. Tome 251 (oct. 1960) p. 1707-1709. | MR | Zbl