Optique géométrique pour des systèmes semi-linéaires avec invariance de jauge
Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 90 (2002), 166 p

[1] S. Alinhac et P. GérardOpérateurs pseudodifférentiels et théorème de Nash-Moser, Savoirs Actuels, CNRS Éditions & EDP Sciences, Paris, 1991. | MR 1172111

[2] M. Beals et M. Bézard« Low regularity local solutions for field equations 1-2 », Comm. Partial Differential Equations (1996), p. 79–124. | MR 1373766 | Zbl 0852.35098

[3] Y. Choquet-Bruhat« Ondes asymptotiques et approchées pour des systèmes d’équations aux dérivées partielles non linéaires », J. Math. Pures Appl. 48 (1969), p. 117–158. | MR 255964 | Zbl 0177.36404

[4] Y. Choquet-Bruhat et D. Christodoulou« Existence global solutions of the Yang-Mills, Higgs and spinor field in 3+1 dimensions », Ann. scient. Éc. Norm. Sup. 4 e série 14 (1981), p. 581–606. | Numdam | Zbl 0499.35076

[5] Y. Choquet-Bruhat, D. Christodoulou et M. Francaviglia« On the wave equation in curved space-time », Ann. Inst. H. Poincaré. Phys. Théor. 31 (1979), p. 399–414. | Numdam | MR 574143 | Zbl 0454.58016

[6] Y. Choquet-Bruhat et A. Greco« High frequency asymptotic solutions of Y.M. and associated fields », J. Math. Phys. 24 (1983), p. 337–379. | MR 692317 | Zbl 0557.70020

[7] R. Coifman et Y. MeyerAu delà des opérateurs pseudodifférentiels, Astérisque, vol. 57, Soc. Math. France, 1978. | MR 518170 | Zbl 0483.35082

[8] C. Fefferman et E. Stein« H p spaces of several variables », Acta Math. 129 (1972), p. 137–193. | MR 447953 | Zbl 0257.46078

[9] R. Geroch« Spinor structure of space-times in general relativity 1-2, & The domain of dependence », J. Math. Phys. 9,11 (1968,1970). | MR 234703 | Zbl 0199.28303

[10] O. Guès« Ondes multidimensionnelles ε-stratifiées et oscillations », Duke Math. J. 68 (1992), p. 401–446. | MR 1194948

[11] —, « Développements asymptotiques de solutions exactes de systèmes hyperboliques quasilinéaires », Asymptotic Analysis 6 (1993), p. 635–678.

[12] J.-L. Joly, G. Métivier et J. Rauch« Generic rigourous asymptotic expentions for weakly nonlinear multidimentioneal oscillatory waves », Duke Math. J. 70 (1993), p. 373–404. | MR 1219817 | Zbl 0815.35066

[13] J.-L. Joly et J. Rauch« Justification of multidimensional single phase semilinear geometric optics », Trans. Amer. Math. Soc. 330 (1992), p. 599–623. | MR 1073774 | Zbl 0771.35010

[14] S. Klainerman et M. Machedon« On the M.K.G. equation with finite energy », Duke Math. J. 74 (1994), p. 19–44. | MR 1271462 | Zbl 0818.35123

[15] —, « Finite energy solutions for Y.M. equations in R 3+1 », Ann. of Math. (2) 142 (1995), p. 39–119. | MR 1338675

[16] J.-P. Nicolas« Dirac fields on asymptotically flat space-times », Preprint no 99-22, Centre de Mathématiques, École polytechnique UMR 7640 CNRS, 1999. | MR 1952742

[17] E. SteinHarmonic analysis, Princeton University Press, 1993. | MR 1232192