Une dualité dans les algèbres de von Neumann (1975)


Enock, Michel; Schwartz, Jean-Marie
Mémoires de la Société Mathématique de France, Tome 44 (1975) 144 p doi : 10.24033/msmf.179
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=MSMF_1975__44__5_0

Bibliographie

[1] N. Bourbaki : Intégration, Chapitre 8 : Convolution et représentations Hermann, Paris (1963). Zbl 0156.03204

[2] F. Combes : Poids associé à une algèbre hilbertienne à gauche. Compos Math. vol. 23, Fasc. 1 (1971) p. 49-77. Numdam | MR 44 #5786 | Zbl 0208.38201

[3] F. Combes : Poids et espérances conditionnelles dans les algèbres de von Neumann. Bull. Soc. Math. France 99 (1971) p. 73-112. Numdam | MR 44 #5785 | Zbl 0208.38202

[4] A. Connes : Une classification des facteurs de type III. Ann. Sc. Ec. Norm. Sup. 4ème série, t. 6, fasc. 2 (1973) p. 133-252. Numdam | MR 49 #5865 | Zbl 0274.46050

[5] J. Dixmier : Algèbres quasi-unitaires. Comm. Math. Helv. 26 (1952) p. 275-322. MR 14,660b | Zbl 0047.35601

[6] J. Dixmier : Les algèbres d'opérateurs dans l'espace hilbertien. Gauthier-Villars, Paris (1969). Zbl 0175.43801

[7] M. Enock et J.M. Schwartz : Une dualité dans les algèbres de von Neumann. C.R. Acad. Sc. Paris t. 277, série A (1973) p. 683-685. MR 50 #1008 | Zbl 0275.46052

[8] M. Enock et J.M. Schwartz : Une catégorie d'algèbres de Kac. C.R. Acad. Sc. Paris, t. 279, série A (1974) p. 643-645. MR 52 #1344 | Zbl 0293.46047

[9] J. Ernest : Hopf-von Neumann algebras. Proc. Conf. Functional analysis. (Irvine, Calif.) Academic Press, New-York, (1967) p. 195-215. MR 36 #6956 | Zbl 0219.43004

[10] P. Eymard : L'algèbre de Fourier d'un groupe localement compact. Bull. Soc. Math. France 92 (1964) p. 181-236. Numdam | MR 37 #4208 | Zbl 0169.46403

[11] A. Guichardet : Analyse harmonique commutative. Dunod, Paris (1967). Zbl 0159.18601

[12] U. Haagerup : Normal weights on W*-algebras. Københavns Univ. Math. Inst. Preprint series n° 17 (1973).

[13] G.I. Kac : Ring-groups and the principle of duality, I et II. Trud. Moscow Math. Obs. 12 (1963) p. 259-301 et 13 (1965) p. 84-113. Zbl 0144.37903

[14] G.K. Pedersen et M. Takesaki : The Radon-Nikodym theorem for von Neumann algebras Acta Math. 130 (1973) p. 53-87. MR 54 #948 | Zbl 0262.46063

[15] W.F. Stinespring : Integration theorems for gages and duality for unimodular locally compact groups. Trans. Amer. Math. Soc. 90 (1959) p. 15-56. MR 21 #1547 | Zbl 0085.10202

[16] M. Takesaki : Tomita's theory of modular Hilbert algebras and its applications. Lectures notes in Math, n° 128. Springer-Verlag, Berlin (1970). MR 42 #5061 | Zbl 0193.42502

[17] M. Takesaki : Duality and von Neumann algebras, in Lectures on operator algebras Lectures notes in Math, n° 247. Springer-Verlag, Berlin (1972) p. 665-785. MR 53 #704 | Zbl 0238.46063

[18] M. Takesaki : Conditional expectations in von Neumann algebras. J. of Funct. Anal. 9 (1972) p. 306-321. MR 46 #2445 | Zbl 0245.46089

[19] M. Takesaki et N. Tatsuuma : Duality and subgroups. Ann. of Math. 93 (1971) p. 344-364. MR 43 #7557 | Zbl 0201.45503

[20] T. Tannaka : Über den Dualität der nichtkommutativen topologischen Gruppen. Tôhoku Math. J. 45 (1938) p. 1-12. JFM 64.0362.01 | Zbl 0020.00904

[21] N. Tatsuuma : A duality theorem for locally compact groups. J. Math. Kyoto Univ. 6 (1967) p. 187-293. MR 36 #313 | Zbl 0184.17402

[22] L.I. Vainerman et G.I. Kac : Nonunimodular ring-groups and Hopf-von Neumann algebras. Sov. Math. Dok1 14 (1974) p. 1144-1148, (traduction de : Dokl. Akad. Nauk SSSR. t. 211, (1973), n° 5). Zbl 0296.46072

[23] M.E. Walter : W*-algebras and nonabelian harmonic analysis. J. of Funct. Anal. 11 (1972) p. 17-38. MR 50 #5365 | Zbl 0242.22010

[24] J.G. Wendel : Left centralizers and isomorphismes of groups algebras. Pacific J. of Math. 2 (1952) p. 251-261. MR 14,246c | Zbl 0049.35702