Analyse harmonique et analyse pseudo-différentielle du cône de lumière André Unterberger
Astérisque, no. 156 (1987), 205 p.
@book{AST_1987__156__1_0,
     author = {Unterberger, Andr\'e},
     title = {Analyse harmonique et analyse pseudo-diff\'erentielle du c\^one de lumi\`ere Andr\'e Unterberger},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {156},
     year = {1987},
     zbl = {0643.35118},
     mrnumber = {947371},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_1987__156__1_0}
}
Unterberger, André. Analyse harmonique et analyse pseudo-différentielle du cône de lumière André Unterberger. Astérisque, no. 156 (1987), 205 p. http://www.numdam.org/item/AST_1987__156__1_0/

[1] Baouendi, M. S. et Goulaouic, C. Régularité et théorie spectrale pour une classe d'opérateurs elliptiques dégénérés. Arch. Rational Mech. Anal. 34 (1970) 361-379. | Article | MR 249844 | Zbl 0185.34901

[2] Beals, R. A general calculus of pseudodifferential operators, Duke Math.J. 42 (1975), 1-42. | Article | MR 367730 | Zbl 0343.35078

[3] Beals, R. Characterization of pseudodifferential operators and applications, Duke Math. J. 42 (1977), 45-57. | Article | MR 435933 | Zbl 0353.35088

[4] Berezin, F. A. Quantization, Math. USSR Izvest. 8 (1974), 1109-1165. | Article | Zbl 0312.53049

[5] Berezin, F. A. Quantization in complex symmetric spaces, Math. USSR Izvest. 9 (1975), 341-379. | Article | Zbl 0324.53049

[6] Bolley, P., Dauge, M. et Camus, J. Régularité Gevrey pour le problème de Dirichlet dans des domaines à singularités coniques. Comm. Part. Diff. Equ. 10, 4 (1985), 391-432. | Article | MR 784683 | Zbl 0573.35024

[7] Bony, J. M. Equivalence des diverses notions de spectre singulier analytique, Séminaire Goulaouic-Schwartz 1976-77, n° 3, Ecole Polytechnique, Paris. | Numdam | MR 650834 | Zbl 0367.46036

[8] Bourdaud, G. Sur les opérateurs pseudo-différentiels à coefficients peu réguliers. Thèse d'Etat, Orsay 1983.

[9] Boutet De Monvel, L. Boundary value problems for pseudodifferential operators. Acta Math. 126 (1971), 11-51. | Article | MR 407904 | Zbl 0206.39401

[10] Bros, J. et Iagolnitzer, D. Support essentiel et structure analytique des distributions, Séminaire Goulaouic-Lions-Schwartz 1975-76, n° 18, Ecole Polytechnique, Paris. | MR 399494 | Zbl 0333.46029

[11] Calderon, A. et Vaillancourt, R. A class of bounded pseudodifferential operators, Proc. Nat. Acad. Sci. USA 69 (1972), 183-269. | Article | MR 298480 | Zbl 0244.35074

[12] Cheeger, J. et Taylor, M. Diffraction by conical singularities, C.P.A.M. 35 (1982), 275-331. | MR 649347 | Zbl 0526.58049

[13] Coifman, R. et Meyer, Y. Au-delà des opérateurs pseudodifférentiels, Astérisque n° 57, Société Mathématique de France, Paris (1978). | Numdam | MR 518170 | Zbl 0483.35082

[14] Cordoba, A. et Fefferman, C. Wave packets and Fourier integral operators, Comm. Part. Diff. Equ. 3, 11 (1978), 979-1006. | Article | MR 507783 | Zbl 0389.35046

[15] Dauge, M. Régularités et singularités des solutions de problèmes aux limites elliptiques sur des domaines singuliers de type à coins, Thèse (Nantes), 1986.

[16] Dautray, R. et Lions, J. L. Analyse mathématique et calcul numérique pour les sciences et les techniques, t. 2, Masson, Paris (1985). | Zbl 0642.35001

[17] Dencker, N. The Weyl calculus with locally temperate metrics and weights, Arkiv för Mat. 24 (1986), 60-79. | MR 852826 | Zbl 0621.47045

[18] Gelfand, I. M., Graev, M. I et Vilenkin, N. Y. Generalized Functions, vol. 5, Acad. Press, New York-London-Toronto-Sydney San Francisco (1966). | MR 207913 | Zbl 0144.17202

[19] Gross, K. I. et Kunze, R. A. Fourier Bessel transforms and holomorphic discrete series, Lecture Notes in Math. 266 (1972), 79-122. | MR 486318 | Zbl 0242.22015

[20] Helgason, S. Functions on symmetric spaces, Lecture Notes in Math. 1077 (1984), 254-287. | Zbl 0547.58037

[21] Hörmander, L. The Weyl calculus of pseudodifferential operators, Comm. Pure Appl. Math. 23, 3 (1979), 359-443. | Article | MR 517939 | Zbl 0388.47032

[22] Hörmander, L. The Analysis of Linear Partial Differential Operators, vol. 3, Springer-Verlag (1985). | MR 781536 | Zbl 0601.35001

[23] Howe, R. A symbolic calculus for nilpotent groups, in "Proc. Conference on operator algebras and representation theory", Neptun (Roumanie) (1980), 254-277. | MR 731780 | Zbl 0522.22009

[24] Howe, R., Ratcliff, G. et Wildberger, N. Symbol mappings for certain nilpotent groups, Lecture Notes in Math. 1077 (1984), 288-320. | MR 765557 | Zbl 0559.35010

[25] Igusa, J. Theta Functions, Springer-Verlag (1972). | MR 325625 | Zbl 0251.14016

[26] Landau, L. et Lifchitz, E. Théorie du champ, Ed. Mir, Moscou (1966). | MR 218091

[27] Leray, J. Analyse lagrangienne et mécanique, Séminaire au Collège de France (1976-77), Paris. | MR 501198

[28] Magnus, W., Oberhettinger, F. et Soni, R. P. Formulas and theorems for the special functions of mathematical physics, 3ème edition, Springer-Verlag (1966). | Zbl 0143.08502

[29] Melrose, R. B. Transformation of boundary problems, Acta Math. 147 (1981), 149-236. | Article | MR 639039 | Zbl 0492.58023

[30] Pham The Lai. Problème de Dirichlet dans un cône avec paramètre spectral pour une classe d'espaces de Sobolev à poids. Comm. Part. Diff. Equ. 4 (1979), 389-445. | Article | MR 525776 | Zbl 0498.35022

[31] Piatetsky-Chapiro, I. I. Géométrie des domaines classiques et théorie des fonctions automorphes, Dunod, Paris (1966). | MR 197786 | Zbl 0142.05101

[32] Rossi, H. et Vergne, M. Representations of certain solvable Lie groups and holomorphic discrete series, J. Funct. Anal. 13 (1973), 324-389. | Article | MR 407206 | Zbl 0279.32019

[33] Rossi, H. et Vergne, M. Analytic continuation of the holomorphic discrete series of a semi-simple Lie group. Acta Math. 136, 1-2 (1976) 1-59. | MR 480883 | Zbl 0356.32020

[34] Rouleux, M. Diffraction analytique sur une variété à singularité conique, Comm. in Partial Diff. Equ. 11, 9 (1986), 947-988. | Article | MR 844171 | Zbl 0698.58049

[35] Schulze, B. W. Opérateurs pseudodifférentiels et asymptotique sur des variétés à singularités, Séminaire E.D.P. École Polytechnique, Paris, 1985-86. | Numdam | MR 874562 | Zbl 0602.35118

[36] Schulze, B. W. L'asymptotique conormale sur des variétés avec singularités coniques ou arêtes, Séminaire d'Analyse, Université de Nantes (1987).

[37] Segal, I. E. Mathematical cosmology and extragalactic astronomy, Acad. Press, New-York (1976). | MR 496337

[38] Sjöstrand, J. Singularités analytiques microlocales, Astérisque n° 95, Société Mathématique de France Paris (1982). | Numdam | MR 699623 | Zbl 0524.35007

[39] Sternberg, S. Chronogeometry and symplectic geometry, Coll. Intern. CNRS 237 (1975), Paris, 45-57. | MR 467825 | Zbl 0328.53030

[40] Unterberger, A. Symboles associés aux champs de repères de la forme symplectique, Note C. R. Acad. Sci. Paris 285 (1977), 1005-1008. | MR 517103 | Zbl 0381.47025

[41] Unterberger, A. Encore des classes de symboles, Séminaire Goulaouic-Schwartz 1977-78, n° 6, École Polytechnique, Paris. | Numdam | MR 504135 | Zbl 0382.35052

[42] Unterberger, A. Oscillateur harmonique et opérateurs pseudodifférentiels, Ann. Inst. Fourier 29 (1979), 201-221. | Article | Numdam | MR 552965 | Zbl 0396.47027

[43] Unterberger, A. Extensions du lemme de Cotlar et applications, Note C.R. Acad. Sci Paris 288 (1979), 249-252. | MR 524785 | Zbl 0411.35093

[44] Unterberger, A. Les opérateurs métadifférentiels, Lecture Notes in Physics 126 (1980), 205-241. | MR 579751 | Zbl 0452.35121

[45] Unterberger, A. Quantification de certains espaces hermitiens symétriques, Séminaire Goulaouic-Schwartz 1979-80, École Polytechnique, Paris (1980). | Numdam | MR 600701 | Zbl 0448.46053

[46] Unterberger, A. L'opérateur de Laplace-Beltrami du demi-plan et les quantifications linéaire et projective de S L ( 2 , ) , in "Colloque en l'honneur de L. Schwartz", Astérisque n° 131 (1985), 255-275. | Numdam | MR 816751 | Zbl 0592.35119

[47] Unterberger, A. Symbolic calculi and the duality of homogeneous spaces, Contemporary Math. 27 (1984), 237-252. | Article | MR 741052 | Zbl 0536.58031

[48] Unterberger, A. The calculus of pseudo-differential operators of Fuchs type, Comm. in Partial Diff. Equ. 9, 12 (1984), 1179-1236. | Article | MR 761800 | Zbl 0561.35081

[49] Unterberger, A. Pseudodifferential analysis, quantum mechanics and relativity, à paraître. | Article | Zbl 0659.35114

[50] Unterberger, A. Analyse relativiste, Note C.R. Acad. Sci. Paris 305 (1987), 415-418. | MR 916342 | Zbl 0629.58015

[51] Unterberger, A. Quantization and relativity, à paraître.

[52] Unterberger, A. et Unterberger, J. La série discrète de SL(2,) et les opérateurs pseudo-différentiels sur une demi-droite Ann. Sci. Ec. Norm. Sup. 17 (1984), 83-116. | Article | Numdam | MR 744069 | Zbl 0549.35119

[53] Unterberger, A. et Unterberger, J. A quantization of the Cartan domain BDI(q=2) and operators on the light cone, J. Funct. Anal. 72, 2 (1987), 279-319. | Article | MR 886815 | Zbl 0632.58033

[54] Unterberger, A. et Unterberger, J. Quantification et analyse pseudo-différentielle, à paraître. | Article | MR 944104 | Zbl 0646.58025