Théorie spectrale pour des opérateurs globalement elliptiques
Astérisque, no. 112 (1984), 207 p.
@book{AST_1984__112__R1_0,
     author = {Helffer, Bernard},
     title = {Th\'eorie spectrale pour des op\'erateurs globalement elliptiques},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {112},
     year = {1984},
     zbl = {0541.35002},
     mrnumber = {743094},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_1984__112__R1_0}
}
Helffer, Bernard. Théorie spectrale pour des opérateurs globalement elliptiques. Astérisque, no. 112 (1984), 207 p. http://www.numdam.org/item/AST_1984__112__R1_0/

[1] K. Asada - D. Fujiwara. On some oscillatory transformation in L 2 (R n ), Japan J. Math. 4 (1978) p 299-361. | Article | MR 528863 | Zbl 0402.44008

[2] R. Beals. A general calculus of pseudo-differential operators Duke Math. J. 42 (1975) p 1-42. | Article | MR 367730 | Zbl 0343.35078

[3] R. Beals. Characterization of pseudo-differential operators and applications. Duke Math. J.44 (1977) p 45-57. 2 | Article | MR 435933 | Zbl 0353.35088

[4] R. Beals. Propagation des singularités pour des opérateurs du type D 2 t - b - Db. Conf. n° 19. Journées EDP St Jean de Monts 1980. | Zbl 0454.58018

[5] R. Beals. Weigted distribution spaces and pseudo-differential operators, Journal d'Analyse Mathématique (1981). | MR 632460 | Zbl 0474.35089

[6] R. Beals - C. Fefferman. Spatially inhomogeneous pseudo-differential operators. Comm. Pure Appl. Math. 27 (1974), p 1-24. | Article | MR 352747 | Zbl 0279.35071

[7] L. Boutet De Monvel. Opérateurs à coefficients polynomiaux, espace de Bargman et opérateurs de Toeplitz, Sém. Goulaouic-Meyer-Schwartz 1980. Exposé n° 11 bis. | MR 657971 | Zbl 0479.35084

[8] A. M. Charbonnel. Calcul fonctionnel à plusieurs variables pour des opérateurs pseudo-différentiels sur n . Israël Journal of Math. Vol. 45, n° 1 , 1983, p. 69-89. | Article | MR 710247 | Zbl 0528.35089

[9] A. M. Charbonnel. Spectre conjoint d'opérateurs pseudo-différentiels qui commutent. CRAS t. 293(21 septembre 1981). | MR 637113 | Zbl 0475.35082

[10] J. Chazarain. Formule de Poisson pour les variétés riemanniennes. Inv. Math. 24 (1974) p 65-82. | Article | MR 343320 | Zbl 0281.35028

[11] J. Chazarain. Spectre d'un hamiltonien quantique et mécanique classique. Comm. in P.D.E. n° 6 (1980), p. 595-644. | Article | MR 578047 | Zbl 0437.70014

[12] Y. Colin De Verdiere. Sur le spectre des opérateurs elliptiques à bicaractéristiques toutes périodiques, Comm. Math. Helvetici 54 (1979) p 508-522. | Article | MR 543346 | Zbl 0459.58014

[13] Y. Colin De Verdiere. Spectre conjoint d'opérateurs qui commutent. Duke Math. J. 46, 1979, p 169-182. | MR 523605 | Zbl 0411.35073

[14] J. J. Duistermaat - V. V. Guillemin. The spectrum of positive elliptic operators and periodic bicharacteristics. Inventiones Math. 29 (1975) p 39-79. | Article | MR 405514 | Zbl 0307.35071

[15] M. Gouleau. Liens entre la théorie spectrale des opérateurs elliptiques globaux sur n et des opérateurs elliptiques sur une variété compacte. Seminaire de Nantes 80-81.

[16] A. Grossmann - G. Loupias et E. M. Stein. An algebra of pseudo-differential operators and quantum mechanics in phase space. Ann. Inst. Fourier, Grenoble 18.2 (1968), p 343-368. | Article | MR 267425 | Zbl 0176.45102

[17] V. V. Grusin. Pseudo-differential operators on n with bounded symbols. Functional Analysis and Applications (1970). | Zbl 0223.35084

[18] V. V. Guillemin. Lectures on spectral properties of elliptic operators, Duke Math. J. (1977) p 485-517. | Article | MR 448452 | Zbl 0447.58033

[19] V. V. Guillemin - S. Sternberg. The metaplectic representation, Weyl operators and spectral theory. Journal of Functional Analysis 81-82. | MR 624366 | Zbl 0469.58017

[20] B. Helffer - D. Robert. Comportement semi-classique du spectre des hamiltoniens quantiques elliptiques. Ann. Inst. Fourier tome XXXI Fasc 3 (1981) p 169-223. | MR 638623 | Zbl 0451.35022

[21] B. Helffer - D. Robert. Comportement semi-classique du spectre des hamiltoniens quantiques hypoelliptiques. Annales de l'Ecole Normale Supérieure de Pise. Série IV, Vol. IX n° 3 (1982). | MR 681933 | Zbl 0507.35066

[22] B. Helffer - D. Robert. Comportement asymptotique précisé du spectre d'opérateurs globalement elliptiques dans n . Séminaire Goulaouic-Meyer-Schwartz 1980-81. Exposé n° 11 | Zbl 0503.35070

[23] B. Helffer - D. Robert. Propriétés asymptotiques du spectre d'opérateurs pseudodifférentiels sur n . Comm. in P.D.E. (1982), 795-882. | MR 662451 | Zbl 0501.35081

[24] B. Helffer - D. Robert. Asymptotique des niveaux d'énergie pour des hamiltoniens à un degré de liberté. Duke Math. Journal (1982) Vol. 49, n° 4. | MR 683006 | Zbl 0519.35063

[25] L. Hörmander. Pseudodifferential operators and hypoelliptic operators. Amer. Math. Soc. Proc. Symp. Pure Math. 10 (1966) p 138-183. | MR 383152

[26] L. Hörmander. Fourier Integral operators I. Acta Math., 127 (1971) p 79-183. | Article | MR 388463 | Zbl 0212.46601

[27] L. Hörmander. The spectral function of an elliptic operator Acta. Math. 121 (1968) p 173-218. | Article | MR 609014 | Zbl 0164.13201

[28] L. Hörmander. The Weyl calculus of pseudodifferential operators. Comm. Pure Appl. Math. 32 (1979), p 359-443. | Article | MR 517939 | Zbl 0388.47032

[29] L. Hörmander. On the asymptotic distribution of eigenvalues of pseudodifferential operators in n . Arkiv for Math. 17 n° 2 (1979), p 296-313. | MR 608322 | Zbl 0436.35064

[30] J. Kohn - L. Nirenberg. An algebra of pseudodifferential operators. Comm. Pure Appl. Math, vol 18 (1965) p 269-305. | Article | MR 176362 | Zbl 0171.35101

[31] N. Lerner. Sur les espaces de Sobolev généraux associés aux classes récentes d'opérateurs pseudodifférentiels. C.R.A.S. t 289 (26 Novembre 1979). | MR 560328 | Zbl 0429.35078

[32] D. Robert. Propriétés spectrales d'opérateurs pseudo-différentiels. Comm. in P.D.E. 3 (1978) p 755-826. | Article | MR 504628 | Zbl 0392.35056

[33] D. Robert. Calcul fonctionnel sur les opérateurs admissibles et applications. Journal of Functional Analysis, Vol. 45, n° 1 (1982). | Article | MR 645646 | Zbl 0482.35069

[34] R. Seeley. Complex powers of an elliptic operator. Singular Integrals, Proc. Symp. Pure Math. 10, American Math. Society (1967), p 288-307. | Article | MR 237943 | Zbl 0159.15504

[35] R. Strichartz. A functional calculus for elliptic pseudodifferential operators. Amer. J. of Math. 94 (1972) p 711-722. | Article | MR 310713 | Zbl 0246.35082

[36] H. Tamura. Asymptotics formulas with remainder estimates for eigenvalues of Schrödinger operators. Comm. in P.D.E., Vol. 7n° 1, p. 1-54(1982) | Article | MR 643156 | Zbl 0525.35064

[37] H. Tamura. Asymptotics formulas with Sharp remainder estimates for eigenvalues of elliptic second order operators. Duke Math. J. Vol. 49 (1), 1982, p. 87-119. | Article | MR 650371 | Zbl 0502.35069

[38] V. N. Tulovskii et M. A. Subin. on the asymptotic distribution of eigenvalues of pseudodifferential operators in n . Math. USSR Sbornik 21 (1973), p 565-583. | Article | MR 331131 | Zbl 0295.35068

[39] A. et J. Unterberger. Opérateurs pseudodifférentiels. Séminaire Goulaouic-Schwartz 1970-71 Exposé 3 et 4. | Zbl 0235.35071

[40] A. Unterberger. Opérateurs métadifférentiels. Proceedings du Meeting des Houches (1979). Lecture Notes in Physics. | MR 579751 | Zbl 0402.47031 | Zbl 0452.35121

[41] A. Voros. An algebra of pseudodifferential operators and the asymptotics of quantum mechanics. J. of Funct. Analysis 29 n° 1 (1978) p 104-132. | Article | MR 496088 | Zbl 0386.47031

[42] A. Voros. Oscillateur quartique et méthodes semi-classiques. Séminaire Goulaouic-Schwartz 1979-80 Exposé n° 6. | MR 600690 | Zbl 0454.35067

[43] A. Weinstein. Asymptotics of eigenvalue. Cluster for the Laplacian plus a potential. Duke Math. J.44 (1977) p 883-892. | MR 482878 | Zbl 0385.58013

[44] V. L. Feigin. Sharp estimates of the remainder in the spectral asymptotic for pseudodifferential operators in n ; Funct. Anal. Appl. (16) (3), 1982, p. 88-89. | MR 674028 | Zbl 0509.35077

[45] A. Mohammed... Théorie spectrale pour des opérateurs pseudodifférentiels. Thèse à Nantes (1983).

[AR] V. Arnold. Mathematical methods of mechanics, Springer-Verlag. | MR 690288

[BO-GU] L. Boutet De Monvel - V. V. Guillemin. The spectral theory of Toeplitz operators, Annals of Math. Studies 99 Princeton 1981. | MR 620794 | Zbl 0469.47021

[CHA-PI] J. Chazarain - A. Piriou. Introduction à la théorie des équations aux dérivées partielles linéaires. Gauthier-Villars (Paris). | MR 598467 | Zbl 0446.35001

[CO-ME ] R. Coifman - Y. Meyer. Au-delà des opérateurs pseudodifférentiels, Astérisque 57 SMF (1978). | MR 518170 | Zbl 0483.35082

[DU] J. J. Duistermaat. Fourier. Integral operators, Courant Inst. Math. Sc. New-York Univ. (1973). | MR 451313 | Zbl 0272.47028

[DU-SCH] N. Dunford - J. T. Schwartz. Linear operators (I,II,III) Interscience. | MR 117523 | Zbl 0084.10402

[FE-MA] M. V. Fedoriuk - V. P. Maslov. Semi-classical approximation in quantum mechanics, Reidel 1981. | MR 634377 | Zbl 0458.58001

[GU-STE] V. V. Guillemin - S. Sternberg. Geometric asymptotics, mathematical surveys n° 14, A.M.S. (1977). | MR 516965 | Zbl 0364.53011

[LE ] J. Leray. Analyse lagrangienne en mécanique quantique, cours au collège de France 76-77.

[LI-MA ] J. L. Lions - E. Magenes. Problèmes aux limites elliptiques non homogènes. Dunod (1968). | MR 247243 | Zbl 0165.10801

[MA] V. V. Maslov. Théorie des perturbations et méthodes asymptotiques (traduction) Dunod. | Zbl 0247.47010

[SCH] J. T. Schwartz. Non linear functional analysis. Gordon Breach (1969). | MR 433481 | Zbl 0203.14501

[SU] M. A. Subin. Pseudodifferential operators and spectral theory. Nauka Moscow (1978) (in Russian). | MR 509034 | Zbl 0451.47064

[TA] M. Taylor. Pseudodifferential and Fourier-integral operators (Tome I et II). Plenum 1980.